Преклоняясь перед мужеством

Герои боев на Хасане прикрыли Владивосток от удара Квантунской армии

16 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3985 (121) от 16 авг. 2016
2669de062ecbef8873146ac046ea17a0.jpg

В минувшую пятницу, 12 августа, во Владивостоке на полуострове Шкота прошел памятный митинг, посвященный военным действиям на озере Хасан.

На окраине улицы Лукоморье (на месте старого погоста) собрались представители городской администрации и думы, ветераны погранвойск и Тихоокеанского флота, военнослужащие бригады морской пехоты и Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, курсанты Юридического института и воспитанники детских патриотических клубов.

– Здесь расположена братская могила младшего командира Красной армии Петра Матвеевича Миронова и красноармейцев, раненных в боях с японскими милитаристами у озера Хасан и умерших от ран в военно-морском госпитале Владивостока, – напомнила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Ирина Самусенко.

В августе 1938 года Квантунская армия решила проверить силу и возможности Красной армии. Ей это удалось сполна. И не только на Хасане, но и через год на Халхин-Голе. Да так, что в 1941 году она не решилась вместе с гитлеровской Германией напасть на СССР, что позволило нашему народу быстрее победить фашизм в Европе.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших пограничников и красноармейцев, прозвучал троекратный залп из автоматов Калашникова караула соединения морской пехоты ТОФ, взрослые и дети возложили к памятнику венки и цветы, были сказаны слова благодарности в честь защитников Родины.

– Уважаемые ветераны, жители и гости города! Хасанские события были яркой страницей в истории нашей страны и ее вооруженных сил. Поэтому уже традиционными стали памятные мероприятия, которые проводит администрация Владивостока совместно с общественными организациями по сохранению памяти героического прошлого нашей Родины, – сказала на митинге заместитель главы города Елена Щеголева. – Накануне очередной годовщины боевых действий на юго-западе Приморья я вновь перечитала исторические материалы о событиях той далекой поры. Японские войска сосредоточили по ту сторону границы и бросили в бой превосходящие силы – целую пехотную дивизию, усиленную артиллерийскими дивизионами и тремя бронепоездами. В резерве стояли еще две пехотные дивизии. Целых четыре года они постоянно нарушали нашу государственную границу, устраивали провокации на земле и в воздухе. 78 лет назад советские пограничники при поддержке Красной армии в тяжелейших условиях отстояли на границе российские земли у озера Хасан. События тех лет навсегда отбили у японской военщины желание покушаться на нашу территорию. А это было очень важно для развития пограничного и морского края и города.

Как отметила Елена Щеголева, отдавая дань уважения, преклоняясь перед мужеством и героизмом пограничников и красноармейцев, их бесстрашных командиров, мы общими усилиями должны беречь нашу Родину, хранить славные традиции ее защитников, передавать из поколения в поколение память о боевом и победном прошлом.

В беседе с корреспондентом «В» председатель городского совета ветеранов полковник в отставке Сергей Кондратенко подчеркнул, что для него особо чтимы события на Хасане 1938 года.

– Мой отец в составе стрелкового полка прикрывал границу в районе сел Барабаш и Занадворовка, защищал единственную автомобильную дорогу, связывающую село Краскино и сопку Заозерную с Владивостоком и Уссурийском, а его полк постоянно вступал в боевые столкновения с японскими подразделениями. Я, как военный человек, понимаю значимость тех боевых действий. Ведь если бы японцам удалось тогда взять верх, то они бы в 1941 году поддержали фашистскую Германию и открыли бы второй фронт против СССР. А так для них Хасан-1938 и Халхин-Гол-1939 оказались холодным душем и хорошим предостережением.

Доктор исторических наук Борис Мухачев в свое время писал, что если бы японцам удалось победить в локальном конфликте на Хасане из-за спора о принадлежности двух приграничных сопок, то следующий удар пришелся бы на Владивосток с ее крепостью и базой ТОФ. Параллельно японцы принялись бы перерезать Транссиб по всему Дальнему Востоку, а это уже полноценная война.

Справка «В»

Памятник построен методом народной стройки в 1988 году в районе братской могилы советских воинов (архитектор Станислав Шевелев, скульптор Виктор Шароглазов). Монумент отреставрировали в 2008 году по инициативе актива городского совета ветеранов, который, в свою очередь, на сбор средств вдохновил субботник, проведенный старшеклассниками владивостокской школы № 28 и жителями близстоящих жилых домов. Сейчас порядок и чистота мемориала находятся на постоянном контроле у соответствующих служб администрации Владивостока. Всего в нашем городе на разных кладбищах похоронено 49 участников событий на Хасане.

Советские войска в боях на Хасане потеряли убитыми и ранеными 792 и 2752 человека, японские соответственно – 525 и 913 человек. 26 военнослужащим было присвоено звание Героя Советского Союза (в том числе и посмертно), 6,5 тысячи человек награждены орденами и медалями. Из-за неудач на первом этапе боевых действий маршала Василия Блюхера отстранили от командования и посадили в тюрьму на время следствия. Там он «признал себя японским шпионом» и через год умер от закупорки артерий.

Хасанские события лета 1938 года явились первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных сил СССР. Советские войска получили опыт применения авиации и танков, организации артиллерийского обеспечения наступления. После тех боев в Красной армии началась масштабная реорганизация.

На международном процессе над главными японскими военными преступниками, проходившем в Токио в 1946 – 1948 годах, был сделан вывод о том, что военные действия были начаты японцами и носили явно агрессивный характер. Более десяти японских генералов и адмиралов из-за этого получили длительные сроки заключения.

     

Автор: Николай КУТЕНКИХ