И вновь нас радует лотос

Прекрасные краснокнижные цветы – гордые лотосы – зацвели в Приморье. Точно в срок – в середине августа – розовые нежные бутоны распускаются на реках и озерах.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016
47dd230afe369da33b5d1a8e107437be.jpg

У жителей Владивостока тоже есть шанс полюбоваться лотосами, не отправляясь для этого в дальние дали. Небольшое озеро с «цветком Будды», как еще называют лотос, есть в пригороде – на территории заброшенной воинской части в районе станции Океанской.

Если же хочется увидеть действительно масштабное цветение лотосов, то ехать нужно чуть дальше – на Артем-ГРЭС. Здесь зрелище поистине изумительное – огромное озеро, покрытое зеленым ковром листьев с ярко-розовыми вкраплениями бутонов…

Впрочем, получение наслаждения от красоты лотосов портит мусор – несознательные отдыхающие сваливают отходы в водоем.

Территория воинской части на Океанской, якобы никому не принадлежащая, изрядно загажена – и это несмотря на то, что волонтеры из общественных организаций периодически там убирают. Само озерцо – искусственный водоем – понемногу разрушается, ветшают бетонные бортики…

Что же касается Артем-ГРЭС, то здесь в воде прямо рядом с цветущими лотосами и резвящимися детьми (только малая часть озера доступна для купания) плавают брошенные кем-то пачки из-под сигарет и пивные банки. Хотя на берегу установлены урны, но, очевидно, не всем гражданам известно их предназначение.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ