Ивану не дали шансов в Рио. К сожалению…

Наш земляк олимпийский чемпион гребец Иван Штыль не будет участвовать в Олимпиаде в Рио и возвращается во Владивосток, сообщили электронные средства массовой информации.

9 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3981 (117) от 9 авг. 2016

Буквально накануне старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро президиум Всероссийской федерации гребли после рекомендации министра спорта РФ Виталия Мутко одобрил для участия в Олимпиаде кандидатуру Андрея Крайтора, а не Ивана Штыля, который несколько дней назад прибыл в Рио, а теперь вынужден вернуться во Владивосток.

Неожиданное решение о замене Ивана Штыля на Андрея Крайтора было принято Всероссийской федерацией гребли. За натурализованного спортсмена Крайтора, который с 2009-го по 2012 год выступал за сборную Азербайджана, проголосовало восемь членов президиума федерации гребли.

За 12-кратного чемпиона мира и бронзового призера Олимпиады в Лондоне Ивана Штыля свои голоса отдали лишь три человека.

Еще до этого голосования Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ назначила на 4 августа контрольный заезд для Андрея Крайтора и Ивана Штыля. Победитель этого мини-турнира получал право участвовать в Играх в Рио, но Крайтор на него не явился, и поэтому на Олимпиаду изначально отправился именно Штыль.

Здесь стоит напомнить предысторию выбора, кто поедет в Рио из каноистов. Ранее, как уже писал «В», в июне на гребном канале «Крылатское» в Москве в ходе чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ в гонке каноэ-одиночек на спринтерской двухсотметровке разыгрывалась путевка на Олимпиаду.

В той гонке первым стал Андрей Крайтор, вторым – Иван Штыль. Их разделяли буквально тысячные доли секунды, только видеопросмотр смог выявить лидера состязания.

В некоторых местных СМИ даже промелькнуло сообщение, что Иван Штыль может попасть на Олимпиаду в качестве запасного.

– В нашем виде спорта запасные не предусмотрены, – пояснила тогда корреспонденту «В» помощник генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Александра Федорова. – В случае же возникновения форс-мажорной ситуации вопрос будет рассматриваться тренерским советом федерации…

Автор: Отдел новостей «В»