За косулю ответишь

В Приморье под суд отправится житель Хасанского района, задержанный в декабре прошлого года в нацпарке «Земля леопарда» с поличным.

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016

Как сообщила пресс-служба нацпарка, 8 месяцев назад зимой инспекторы обнаружили в тайге следы охотника. И организовали засаду, в результате чего нарушитель был обнаружен и задержан. Помимо гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов у него в рюкзаке было обнаружено мясо недавно убитой дикой косули.

Полицейским удалось доказать причастность 34-летнего местного жителя к совершению экологического преступления. В итоге дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» направлено в суд для рассмотрения по существу.

– Гибель даже одной косули от браконьерской пули – большая потеря, ведь в природе все взаимосвязано, и любое вмешательство человека, тем более столь серьезное, несет тяжелые последствия, – подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Косули и пятнистые олени – основа кормовой базы дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки на планете, и убийство этих копытных не может быть оправдано. Какой бы приговор ни вынесли преступнику, это дело должно стать предостережением для желающих устроить незаконную охоту на особо охраняемой природной территории.

Автор: Отдел новостей «В»