«Рокада» отправилась к линии фронта

В приморской столице стартовала краеведческая военно-историческая и патриотическая экспедиция

5 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3980 (116) от 5 авг. 2016
de3b3c22639ecb544ce68eb63fefe2ac.jpg

Свыше 30 активистов поискового движения «Рокада» на личных машинах вчера утром выехали с Корабельной набережной Владивостока в направлении западных приграничных районов Приморья.

...Историко-патриотический маршрут начался с торжественного возложения цветов к Вечному огню. Руководитель автопробега – сотрудник Военно-исторического музея ТОФ подполковник Юрий Сыромятников отметил, что одна из целей проекта – побуждать молодежь бережно относиться к памяти о подвиге воинов, отдавших жизнь за свою Родину.

В этот же день, 4 августа, на площади Победы в Уссурийске состоялся митинг в честь 71-й годовщины разгрома Квантунской армии в северо-восточном Китае.

Напомним: уже в пятый раз из Владивостока в западные пограничные районы Приморья отправляется краеведческая военно-историческая экспедиции «Рокада». Участники пробега приурочили ее к 75-летию начала Великой Отечественной войны и 71-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Организационную поддержку автопробегу и общественной акции оказали администрации Владивостока и муниципальных районов, а также Госавтоинспекция и приморская полиция.

Как известно, в военные годы рокадами называли железные или шоссейные дороги, проложенные параллельно линии фронта. Они использовались для маневрирования войск и перевозки материальных средств, составляли основу армейских коммуникаций.

– Поэтому и наш путь проложен вдоль расположения 1-го Дальневосточного фронта, – рассказал корреспонденту «В» Юрий Сыромятников. – Нам предстоит проехать через села и поселки Уссурийского, Октябрьского, Пограничного, Хорольского и Ханкайского районов. Летом 1945 года здесь были расположены на направлении главного удара стрелковые, танковые, артиллерийские и авиационные части Красной армии. Отсюда начиналось наступление на Хинган. И здесь же располагались фронтовые госпитали, рядом с которыми хоронили умерших от ран и болезней советских солдат и офицеров. Есть безымянные и братские могилы. Поэтому будут проводиться поисковые работы воинских захоронений и обновление сохранившихся могил и памятников. И в каждом приграничном населенном пункте, в воинских частях на нашем пути состоятся встречи с местным населением и нынешним поколением защитников Родины.

– Без всякого преувеличения можно сказать, что поисковая акция «Рокада» является важнейшим патриотическим событием в жизни Владивостока и Приморья, – поделился своим мнением с корреспондентом «В» председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко. – Очень важно и то, что это действие происходит не по приказу сверху, а было организовано по инициативе простых горожан, а затем поддержано многими жителями в городах и поселках края.

Люди по зову сердца выезжают на места захоронений советских бойцов, павших в боях в августе 1945 года и похороненных на приграничной территории. Активисты «Рокады» восстанавливают могилы и памятники, приводят в порядок воинские кладбища. Но это не все. Они ищут останки неупокоенных ребят, выясняют их имена и причину гибели, придают их земле. Как известно, пока не похоронен последний солдат, война не считается законченной.

В традиционном уже автопробеге участвуют ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, молодежь и даже дети. Не на словах, а на деле наблюдается преемственность поколений, передача юным горожанам ценных традиций нашего народа. Огромное спасибо всем участникам «Рокады-2016», – сказал в завершение полковник в отставке Сергей Кондратенко. 

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ