Обзор американских газет

Обзор американских газет

19 июнь 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №398 от 19 июнь 1998
Обзор американских газет/font>

“Нью-Йорк таймс” оценивает арест группы руководящих сотрудников Госкомстата России как первый залп долгожданной кампании российского правительства за повышение налоговых сборов. Факт ареста ставит под сомнение методику оценки показателей, характеризующих состояние российской экономики.

“Вашингтон пост” отмечает, что скандальный арест пришелся на особенно трудный момент для российского финансового рынка. Его лихорадит, инвесторы бегут, кредитные агентства снизили рейтинг России по долгосрочным кредитам, а заместитель директора МВФ Стенли Фишер заявил, что руководство МВФ не видит необходимости в дополнительных ссудах.

“Вашингтон таймс” разъясняет механику подобной “помощи”. Это бесконечная игра в покер, в которой слабых игроков постоянно подпитывают новыми фишками, лишь бы им не взбрело в голову встать из-за стола. Например, прошлой осенью МВФ выделил 117 млрд. долларов на чрезвычайную помощь Южной Корее, Индонезии и Таиланду. С учетом краха их валют ВВП этих стран сократился наполовину. А теперь их долговое бремя увеличилось еще на десятки миллиардов долларов. Ясно, что новые долги так никогда и не будут погашены.

По оценке газеты, Россия буквально утопает в море долгов. В нынешнем году она должна погасить задолженность на несколько десятков миллиардов долларов. Этих денег у нее нет. России срочно нужны новые финансовые вливания - в противном случае она потерпит полный крах. Но как ей можно давать дополнительные деньги, если, по признанию главы российской Счетной палаты Вениамина Соколова, миллиарды, которые МВФ закачивает в Россию, разворовываются или пускаются на ветер, а новые ссуды - не более чем очередная порция наркотика?

Тем не менее администрация президента Клинтона не желает, чтобы глобальный крах России наступил в период ее вахты. Республиканская партия, контролирующая конгресс США, тоже не находит в себе сил сопротивляться сложившемуся порядку. Но новые ссуды лишь отсрочат крах.

Автор: Подготовил Игорь ИЛЮШИН, "Владивосток"