Совбез недоволен качеством продуктов

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал неудовлетворительным состояние рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

4 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3979 (115) от 4 авг. 2016

В минувший вторник он провел выездное совещание в Южно-Сахалинске по вопросам импортозамещения и нейтрализации угроз энергетической безопасности. Как стало известно агентству «Финмаркет», рассматривались и иные актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности на востоке России.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев, главы регионов ДВФО, а также руководители федеральных ведомств.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что на развитии Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса негативно сказывается устаревший флот и недостаточное количество береговых перерабатывающих предприятий.

– Слабо используется и потенциал развития морской аквакультуры. Доля Дальнего Востока в общероссийском производстве товарной аквакультуры составляет всего 3,5%. Из 2 млн гектаров площади прибрежной морской акватории используется лишь 1%, – приводит слова Николая Патрушева агентство «Интерфакс».

Также секретарь Совбеза РФ отметил недостаточно высокий уровень самообеспеченности регионов Дальнего Востока по таким видам продуктов, как мясо, молоко и овощи, уточняет портал «Вести.Ру».

– В среднем уровень самообеспеченности дальневосточных регионов мясом составляет 25%, молоком – 44%, овощами – 58% и зерном – 79%, – заявил Николай Патрушев.

Он подчеркнул, что общая тенденция к снижению качества продукции на продовольственном рынке представляет угрозу.

– Важно усилить контроль за безопасностью пищевых продуктов, за ценообразованием, обеспечить сельхозпредприятия квалифицированными кадрами, – добавил Николай Патрушев.

Также на совещании обсуждалась ситуация с долгами по оплате поставленных энергоресурсов.

– Имеются случаи введения со стороны предприятий ТЭК ограничений по энерго– и теплоснабжению, что в северных районах региона чревато созданием чрезвычайных ситуаций. 

Автор: Отдел новостей «В»