«Парус» будет жить

Городской фестиваль имени Владимира Высоцкого должен стать традиционным. Все «за»

3 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3978 (114) от 3 авг. 2016
7a6efb7b9844f62a3fa0725ebb704e3c.jpg

Самый демократичный городской фестиваль вдохновил и организаторов, и участников на новые яркие идеи

Первый владивостокский фестиваль имени Владимира Высоцкого «Парус» завершился красочным гала-концертом и награждением победителей. Около 30 непрофессиональных артистов разного возраста, прошедших отборочный тур, продемонстрировали свое видение творчества знаменитого поэта, барда и актера. Зрители два часа слушали стихи и песни Высоцкого под дождем и не расходились, а потом искренне благодарили организаторов фестиваля и конкурсантов за особую душевную атмосферу. 

В предыдущих номерах «В» уже рассказывал о фестивале «Парус» и отборочном туре, прошедшем 5 июля. Заявки на участие поступили не только из Владивостока, но и из многих городов Приморья и даже из Москвы (правда, москвичи на отборочный тур прилететь не смогли). Напомним, что организатором мероприятия выступила администрация Владивостока, а инициативу проведения фестиваля имени Владимира Высоцкого выдвинул глава города Игорь Пушкарев.

Даже китайцы танцевали под Высоцкого

Гала-концерт «Паруса» состоялся на самой, пожалуй, демократичной концертной площадке Владивостока – на открытой эстраде в районе набережной Спортивной гавани. Зрители, заинтригованные трансляцией песен Высоцкого через динамики, потянулись к сцене задолго до начала концерта.

Оценивать творческие способности артистов собралась беспристрастная судейская коллегия в составе заместителя главы администрации Владивостока Елены Щеголевой, актера Приморского краевого академического драматического театра имени Максима Горького народного артиста России Владимира Сергиякова, заслуженного деятеля искусств России, актера театра и кино, профессора кафедры оперной подготовки и сольного пения Дальневосточного государственного института искусств Виктора Галкина.

Всего на гала-концерте прозвучало около 30 стихов и песен Владимира Высоцкого: «Охота на волков», «Погоня», «Спасите наши души», «На братских могилах не ставят крестов», «Вершина», «Беда», «Песня о друге», «Баллада о коротком счастье», «Марьюшка», «Мой Гамлет», «Парус», «Кругом 500» и другие. Конкурсанты выложились максимально, продемонстрировав все, чему научились за месяц репетиций и работы с педагогами по вокалу и сценической речи. Публика оценила этот труд: горячие аплодисменты и крики «браво!» звучали после каждого номера, будь то выступление чтецов или исполнение песен.

– Фестиваль имени Владимира Высоцкого «Парус» мы проводили впервые, однако он сразу пришелся по душе горожанам. Это было видно по эмоциям зрителей, пришедших на гала-концерт, несмотря на владивостокскую сырую погоду, – заметила председатель жюри Елена Щеголева.

Оценила публика и усилия режиссерской группы фестивальной программы: все песенные номера участников сопровождались выступлением артистов хореографического ансамбля «Пульс» из МГУ имени адмирала Невельского и соответствующим видеорядом на огромном экране. Для большинства зрителей, привыкших к культовому образу Высоцкого – с гитарой наперевес и хрипотцой в голосе, новая и нестандартная трактовка его творчества стала открытием и даже откровением. По словам народного артиста России Владимира Сергиякова, практически в каждом номере члены жюри увидели подлинную драматургию. Подобная оценка мастера дорогого стоит.

Многие зрители, подавшись магии живого исполнения песен Высоцкого под аккомпанемент популярного владивостокского ансамбля «Порто-франко», пели и танцевали вместе с артистами. Интересно, что среди публики были китайские туристы, которые с интересом смотрели на шоу и даже снимали его на видеокамеры и фотоаппараты. Трудно сказать, понимали они суть поэзии великого русского барда или нет, но некоторые пытались даже пританцовывать под его музыку.

Дети покорили публику и жюри

Изюминкой фестиваля стало исполнение песен и стихов Владимира Высоцкого юными актерами. Самому юному дарованию Артуру Золотову, воспитаннику театральной студии «Арлекино» из Владивостока, исполнилось 4 года. Кстати, театральная студия «Арлекино» выставила на фестиваль семь юных артистов, декламаторов и вокалистов.

Десятилетний Матвей Макаров предложил на суд жюри и зрителей свою интерпретацию песни «Вершина» из культового фильма «Вертикаль». В исполнении номера ему помогли танцоры ансамбля «Плюс» и необычные декорации – деревянные кубы разного размера. По замыслу режиссера-постановщика Татьяны Славской, кубы, покрашенные в серебряный цвет, символизировали неприступные горы, которые «покорял» юный солист во время исполнения песни. В конце номера Матвей поднялся до «вершины», до самого верхнего куба, и на мгновение замер с распростертыми к небу руками. Финал получился впечатляющим и очень эффектным. Зрители провожали мальчика криками «браво!», «молодец!» и настоящими овациями.

Трудно было поверить, что это первое выступление юного артиста с настоящим ансамблем. И здесь мнение публики с мнением жюри не разошлось: Матвей стал дипломантом фестиваля «Парус».

– Высоцкий – мужественный человек, и у него очень хорошие песни, – рассказал Матвей Макаров корреспонденту «В» после концерта. И объяснил, почему выбрал именно «Вершину» для исполнения на фестивале: фильм «Вертикаль» очень любят его родители.

– Мы просто покорены детьми, сразившими нас наповал своими выступлениями, – призналась «В» Елена Щеголева. – В положении о конкурсе изначально не было «детской» номинации. Но когда мы с членами жюри обсуждали итоги гала-концерта, поняли, что фестиваль нужно делать в двух форматах: «Парус» и «Парус. Дети». Мы постараемся, чтобы на следующий год фестиваль проходил именно в таких форматах.

Предпочтения – глубине исполнения

Еще одним дипломантом конкурса в номинации «Вокальное исполнение песен Владимира Высоцкого» стал юрист Сергей Игнатенко. Он же, кстати, написал композицию «Письмо поэту» – гимн фестиваля «Парус», который исполнил дважды, в начале и в финале.

В номинации «Художественное чтение стихов Владимира Высоцкого» лидировали Анастасия Иванова и Тимофей Ребриков. Ну а Гран-при фестиваля – сертификат на 100 тысяч рублей – получил Михаил Гарчев, с блеском исполнивший песню «Кони привередливые». Все победители помимо дипломов также получили денежные премии. Общий призовой фонд фестиваля составил 200 тысяч рублей.

– В фестивале «Парус» я решил участвовать сразу, как только узнал о нем. Ведь для каждого в творчестве Владимира Семеновича есть что-то особенное и личное, – рассказал «В» Михаил Гарчев. – Долго думал, что буду петь. Остановился на «Конях привередливых», это одна из моих любимых песен Высоцкого. Я и не ожидал, что получу Гран-при, но «Кони...» принесли удачу. Буду ли я участвовать в фестивале на будущий год? Без вопросов! Это здорово, что администрация Владивостока организует такие праздники для жителей города. Сейчас людям жить нелегко, а песни Высоцкого поднимают настроение, заставляют иначе смотреть на наш быт…

Между прочим, победитель «Паруса-2016» – человек отнюдь не творческой профессии. Михаил Гарчев – профессиональный водитель. Хотя кто сказал, что водители – люди, далекие от творчества?

После подведения итогов конкурса и награждения члены жюри высказали свое мнение о фестивале «Парус» как новом городском событии.

– Было сложно, но наши решения взвешены и, на наш взгляд, абсолютно объективны, – подчеркнула Елена Щеголева. – Хочется сказать огромное спасибо команде, которая впервые освоила во Владивостоке новый формат культурного мероприятия и вынесла на суд зрителей. Это и режиссерская группа, и операторы, и музыканты, и хореографическое подкрепление фестиваля. Их работа видна невооруженным глазом, она придала особый колорит нашему мероприятию. Конкурсанты также проделали колоссальную работу. Те, кто остался после отборочного тура, практически месяц постигали хитрости сценического искусства и тонкости непростой актерской профессии. Все конкурсанты большие молодцы. Все по-своему, но с огромной любовью к Владимиру Высоцкому рассказали свою историю. Выбор был непростой, но решение жюри было единодушным.

Как объяснил «В» заслуженный деятель искусств России Виктор Галкин, все артисты были в одинаковых условиях. И, как это случается постоянно, в любом конкурсе или фестивале всегда кто-то будет недоволен его итогами. К примеру, автору этих строк больше «Коней привередливых» понравилась песня «Беда» в исполнении женского ансамбля «Голубка». Но, как считает Виктор Дукавович, у Михаила Гарчева была «внутренняя наполненность и глубина исполнения», поэтому жюри отдало предпочтение ему.

– Перед исполнением «Коней...» Михаил вдруг сказал, о чем он поет: чтобы кони отсрочили именно его, а не персонажа Высоцкого, встречу с Богом. И песня зазвучала по-другому. И стала восприниматься иначе. Вот и все: простой водитель, который целый день за баранкой, и вдруг Гран-при! А для меня главное, что Михаил сегодня почувствовал, что его исполнение кого-то тронуло, что он понравился зрителям, – пояснил свою точку зрения Виктор Галкин.

Продолжение следует

После объявления итогов фестиваля перед зрителями выступили известные группы из Владивостока – «Пандора», «Сфинкс» и «Бриолин». Естественно, они исполняли песни Высоцкого, но в своей аранжировке, под которую запросто можно было «зажигать». Например, под суперпопулярную песню «Гимнастика», которую малыши поют даже в детских садах. «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три, четыре...» – помните? В общем, Высоцкий – это наше все…

– Высоцкий актуален в любые времена. Радует, что к его творчеству прикасаются и дети, сегодня были потрясающие выступления самых маленьких артистов. Очень понравилось, что конкурсанты выступали вместе с оркестром, – поделилась впечатлениями одна из зрителей, Надежда Михайлова. – Спасибо организаторам за прекрасную атмосферу. Очень хотелось бы, чтобы этот фестиваль жил во Владивостоке и стал ежегодным.

Подводя черту, можно смело сказать: публика и жюри были единодушны в том, что первый фестиваль имени Владимира Высоцкого «Парус» получился. И Владивосток его принял. Тому свидетельство – многочисленные зрители, которые под открытым небом дожидались церемонии награждения, несмотря на нудную морось, зарядившую в конце гала-концерта.

Последует ли продолжение «Паруса» на будущий год? Несомненно!

– Мы впервые сделали такой фестиваль, это новый для нас формат, – еще раз подчеркнула заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева, выступая перед зрителями в финале. – Тем не менее мы все считаем, что этот блин получился не комом. И город будет развивать это начинание дальше. Мы надеемся, что наш фестиваль станет традиционным, а когда-нибудь и международным.

На такой оптимистичной ноте завершился «Парус»…

А почему бы и нет? Песни Владимира Высоцкого знают во всем цивилизованном мире. Его альбомы были впервые изданы не в России, а за рубежом. Поэтому иностранные гости на фестивале «Парус» гарантированы. Как и неиссякаемый интерес самих владивостокцев к творчеству Владимира Высоцкого, а значит, и к «Парусу».

            

Автор: Татьяна БАЛАНОВА