Фермеров предупредили об опасности

В Приморье опасаются вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016

В правительстве РФ обсуждались меры, которые нужно принять, чтобы оградить территории благополучных регионов от заноса возбудителя инфекции АЧС, сообщила пресс-служба Россельхознадзора. За 7 месяцев вспышки АЧС отмечались в 17 регионах России, расположенных в европейской части страны. Очаги заболевания в основном регистрировались среди домашних свиней, в меньшей степени – среди диких кабанов.

Распространяясь по транспортным артериям страны, инфекция может вспыхнуть в любом регионе, не исключая и отдаленное Приморье. Вспышка африканской чумы свиней может стать катастрофической для свиноводства края, ведь совсем недавно в крае бушевал ящур, весьма существенно отразившийся на поголовье (в 2014 году в Спасском районе была уничтожена 1/5 часть всего свинопоголовья края – 20 тысяч свиней).

Основными путями распространения этого инфекционного заболевания являются дикие кабаны, корма для животных, пищевые отходы. Также источником инфекции могут являться перевозимые, в том числе в ручной клади пассажиров, готовые продукты – сало, ветчина, колбасные изделия, полуфабрикаты. Даже корнеклубнеплоды и одежда могут выступать переносчиками возбудителей этой болезни. В связи с широким кругом путей переноса АЧС данное заболевание может возникнуть в любом регионе России, где есть свиноводство. Причем против этой болезни нет вакцины, и в случае заражения метод борьбы только один: тотальный убой всех свиней.

В настоящее время специалисты Россельхознадзора ввели на территории Приморья повышенные меры биологической безопасности и, соответственно, ветеринарного контроля как в свиноводческой сфере, так и на транспорте. Продолжается досмотр ввозимых железнодорожным транспортом грузов животного происхождения, в рамках мониторинга на наличие АЧС производится отбор проб от ввозимой продукции свиноводства. На ряде постов ГИБДД, расположенных на основных транспортных магистралях края, несут дежурство сотрудники Россельхознадзора.

Автор: Отдел новостей «В»