Сильнее стали: морпехи победили роботов

В столице Приморья отметили День ВМФ, впервые под звуки Мариинского оркестра.

2 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3977 (113) от 2 авг. 2016
3afac177f402b33219fb768795b7ee73.jpg

А начались торжества еще в минувший четверг в Доме офицеров флота. За добросовестное исполнение воинского долга, успехи в боевой подготовке исполняющий обязанности главы города Константин Лобода вручил памятные знаки «Владивосток – город воинской славы» военнослужащим Тихоокеанского флота.

– День Военно-морского флота для нашего города – это не просто праздник сильных и мужественных людей, избравших своей судьбой и профессией служение Родине. Военные моряки пользуются у нас особым уважением, ими по праву гордится Владивосток, – обратился к присутствующим с поздравительной речью Константин Лобода. – От берегов нашего города военные корабли уходят на боевые задания. На счету моряков Тихоокеанского флота сотни спасательных операций, охрана торговых караванов от морских пиратов, официальные и дружеские визиты во многие страны мира, а также уникальные гидрографические исследования. Желаю всем морякам-тихоокеанцам новых успехов в совершенствовании боевой выучки, воинского профессионализма.

Вечером на кораблях Тихоокеанского флота засияла иллюминация, создавая атмосферу приближающегося торжества.

По акватории с оркестром

В воскресенье, 31 июля, праздник начался с парадного построения 11 кораблей ТОФ в акватории Амурского залива. Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц на катере «Ураган» обошел строй кораблей и поздравил моряков с праздником.

Затем под троекратное «ура», слышимое даже с берега, командующий поднялся на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Его сопровождали представители органов государственной власти, города, а также ветераны, военнослужащие, общественность. На палубе флагмана Тихоокеанского флота состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста Валерия Гергиева.

Под управлением маэстро оркестр исполнил несколько хитов классической музыки – увертюру «Руслан и Людмила», полонезы, трепак из балета Чайковского, праздничную увертюру Шостаковича и произведение из оперы Мусоргского «Хованщина». Затем командующий флотом и его гости отправились на Водную станцию ТОФ.

Сергей Авакянц поздравил моряков-тихоокеанцев и их семьи, а также всех собравшихся с Днем ВМФ. Он отметил, что Владивосток – это морской город, поэтому праздник у нас общий.

На суше и на море

На Спортивной Гавани собрались тысячи жителей города и гостей Владивостока, чтобы понаблюдать за зрелищным военно-спортивным праздником. Он проходил на воде и на суше одновременно. На плац станции ТОФ выехали БТР-80 и ЗРК ближнего действия «Оса», а в акваторию Амурского залива стремительно ворвались малые противолодочные корабли. Они атаковали щитовую мишень, расположенную слева от станции. Первая же торпеда попала точно в цель, сорвав аплодисменты зрителей. Затем тральщики обнаружили и обезвредили морскую мину, освобождая путь для морского чудища, на котором к берегу добрался владыка морей. Нептун, пожелав всем семь футов под килем, занял свое место на трибуне.

Сразу же началось театрализованное представление, рассказывающее о становлении на Дальнем Востоке форпоста России.

Сразились со стреляющими роботами

Экскурс в историю сменили показательные выступления морских пехотинцев. По сценарию праздника Водная станция ТОФ превратилась в базу террористов. Черные береты незаметно заминировали станцию и, дождавшись подкрепления с моря, расправились со всеми террористами, в том числе и роботами – самоходными радиоуправляемыми установками, вооруженными пулеметами и гранатометами. Пальба и шум от взрывов стоял такой, что уши затыкали не только зрители на трибунах, но и на балконах ближайших домов.

Затем станция превратилась в полигон для высадки морского десанта. При поддержке БПК «Адмирал Пантелеев» отделение БТР-80 десантно-штурмового батальона морской пехоты успешно высадилось на берег и тут же уступило сцену для единоборств. Морпехи продемонстрировали приемы рукопашного боя, традиционно и очень эффектно разбив кирпич, подожженные балки и таблички с надписью «За ДШБ!».

Не менее эффектно смотрелось выступление сводного оркестра Владивостокского гарнизона под руководством майора Андрея Попова. Военные артисты продемонстровали проходку: не прекращая играть, маршировали по кругу, перестраиваясь в колонны и шеренги. Завершая выступление песней «Владивосток-2000», оркестр уступил сцену взводу почетного караула соединения морской пехоты. Матросы продемонстрировали мастерство владения оружием. Причем карабины СКС, которые они виртуозно крутили в воздухе и перебрасывали друг другу, были заряжены боевыми патронами. Матросы сделали залп в воздух, заставив зрителей восхищенно аплодировать. Под рукоплескание на плацу выстроились артисты и военно-служащие, которые устроили яркое и зрелищное представление. Праздник, который, по выражению Нептуна (в его роли уже в 16-й раз выступил Виктор Кравец), с каждым годом все краше и интереснее. 

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ