Когда Европа по карману

Владивостокцы по-прежнему отправляются в путешествия по всему миру

29 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3976 (112) от 29 июль 2016
fcdbf199b8351c01914fe1a4ffde9b1a.jpg

Август – высокий туристический сезон, в этот последний месяц лета самые удачливые отпускники стремятся в полной мере получить свою долю солнца, теплого моря и золотого пляжа. Или отправляются в путешествия – далекие или близкие – за новыми знаниями и впечатлениями, познавательными экскурсиями и гастрономическими изысками.

Но говорят, что кризис подкосил индустрию путешествий, а небезызвестные события в Турции и Египте – тем более. И не летают, мол, никуда наши люди и не ездят, а отдыхают все больше на пляжах родного Приморья…

Турфирма, мы вернулись

– Ну, это не совсем так или совсем не так, – уверяет Евгения Белянина, директор одной из крупных туристических компаний Владивостока. – Конечно, кризис сказался на нашей индустрии, но чтобы люди, почувствовавшие вкус путешествий, совсем от них отказались… Нет, такого нет. Возможно, кто-то стал выбирать поездки в более доступном ценовом сегменте, менее дорогие отели, направления; люди учатся экономить. Но хочу сказать, что не только в нашей компании, но и в других отмечают: в турфирмы стали возвращаться те клиенты, которые раньше планировали свои поездки сами, через Интернет бронируя гостиницы и все прочее. Причин тому немало. Например, многие сетевые отели развернулись лицом к турфирмам и стали предлагать очень хорошие скидки. К тому же мы можем однозначно гарантировать услугу, которая при самостоятельном интернет-бронировании значится как «возможно». Например, наличие в номере гостиницы кроватки для малыша, если семья едет с маленьким ребенком. Опять же многие компании, занимающиеся чартерными перевозками, если билеты на рейс продаются не слишком хорошо, за несколько дней до даты вылета делают существенные скидки на билеты и сообщают об этом именно турфирмам.

Учителя едут в Европу

Конечно, отпуск в путешествии – это мероприятие, которое следует планировать всерьез и заранее. Если хотите «улететь завтра в Париж», то, безусловно, вам это удастся, но обойдется в значительную сумму. Тем более в высокий сезон.

По словам Евгении Беляниной, поездки в Европу по-прежнему популярны среди жителей краевого центра. В основном – автобусные туры.

– Как правило, те, кто собирается в Европу, очень тщательно отслеживают распродажи авиабилетов, которые в феврале-марте проводят авиакомпании, – говорит Евгения Михайловна. – Купив билеты до Москвы и обратно (в этом году, к примеру, можно было купить за 14 тысяч рублей туда-обратно), они уже приходят в турфирму и просят подобрать недорогой тур на дату купленных билетов. В основном это нечто в стиле «три страны за две недели», когда туристы на автобусе проезжают по всей Европе, уделяя более пристальное внимание заявленным в названии тура странам. Гостиницы в таких поездках от силы «две звезды», но ведь в них только ночуют, все остальное время – экскурсии… Так что к лету, как правило, все желающие поехать в отпуск в страны Старого Света уже имеют на руках и билеты, и путевки. Мы, кстати говоря, как-то ради интереса спрашивали людей, отправляющихся в такие поездки, кто они по профессии. Так вот такие туры – не лежать под пальмой, а бродить по экскурсиям – часто покупают преподаватели вузов, врачи, учителя, даже пенсионеры…

Вообще, даже пятизвездочные отели, как часто отмечают посетители форумов, обменивающиеся впечатлениями о поездках, в Европе не обещают невероятного уровня комфорта. Это вполне могут быть небольшие номера, что сильно удивляет россиян, иначе представляющих себе апартаменты класса ВИП. Хотя, безусловно, сервис будет на высочайшем уровне.

– Однажды в Риме спросила у администрации пятизвездочного отеля, в чем же дело, – объясняет Евгения Белянина. – И услышала: «Рим – это музей под открытым небом. Вы что, собираетесь провести отпуск в таком городе на территории или в номере отеля?» И это логично. Поэтому, если наш клиент хочет, чтобы был огромный номер, обслуживающий персонал возникал как из-под земли, стоит вам только подумать про стакан сока, мы советуем ему выбрать страны Юго-Восточной Азии, особенно – Бали. Там пять звезд – это тот случай, когда с вас пылинки сдувают.

Отпуск в ЮВА...

Конечно, устроить ВИП-тур может любая турфирма. Вот только позволить себе такого качества отдых может далеко не каждый. Однако Юго-Восточная Азия – это, пожалуй, самое популярное в смысле отпуска направление, которое выбирают наши земляки. Потому что здесь есть возможности как дорогого, так и бюджетного отдыха.

– К сожалению, организованные пару лет назад чартерные рейсы на Сайпан и Гуам после всем известных скандалов с банкротством авиакомпаний так и не восстановились в полной мере, – сетует Белянина. – Разумеется, там и сегодня можно отдохнуть, но из-за стоимости перелета отнюдь не бюджетно. Поэтому не слишком дорогой отдых на море – это Таиланд, Вьетнам, китайская Санья… Но должна заметить, что Санья – это не самый подходящий вариант для поездки летом, там сезон штормов. Поэтому летом на море, впрочем, как и зимой, и осенью, туристы предпочитают ехать на Пхукет, на побережье Вьетнама. Тем более что туда летают чартеры, а это большая экономия.

В общем, Юго-Восточная Азия – это наш ответ отдыху в Турции и Египте, который в силу расстояний отнюдь не так доступен для приморцев. Правда, отправляться на море все же лучше зимой. Хотя… Судя по сообщениям на форумах, даже сезон дождей в Таиланде портит отдых далеко не всегда, да и не каждый год похож на другой – иногда дождей совсем немного. Жить на море туристы предпочитают как в отелях, так и в арендуемом жилье. Тут уж каждый решает для себя, что кому нужно.

Отправляются приморцы и на наше, российское, но не Японское море – в Крым, например. Правда, этот отдых в силу многих причин не назовешь бюджетным. Хотя, по отзывам на форумах, он привлекает не только возможностью отдохнуть на пляже, но еще и окунуться в историю России, ведь каждый крымский уголок так или иначе пропитан ею… Вот два отзыва об отдыхе на южном берегу Крыма, взятые с одного из популярных порталов: «Отдыхать в Крыму можно, но дальневосточникам совет: хорошо подумать, кто чего желает». «Крым полюбили очень. Азию не поняли и не приняли. Так что каждому свое».

... а выходные – в Китай

В самый разгар кризиса пару лет назад приморцы – и это отмечали все туроператоры – перестали ездить в приграничный Китай. «В» писал и о том, что в этих городах стали закрываться магазины и рассчитанные на русских гостей рестораны и клубы… Казалось, курс юаня, взлетевший чуть не в 10 раз, поставил крест на привычке «смотаться на выходные» в Суйфэньхе или Хуньчунь…

– Нет, – уверяет Евгения Белянина. – Сегодня мы, как и многие другие турфирмы, отправляем в неделю по четыре полных автобуса туристов в приграничный Китай. Ездить стали много, особенно на выходные. Да, возможно, уже не за шопингом, а просто отдохнуть, но направление это очень популярное. Да и китайские власти приняли меры к тому, чтобы русские туристы стремились к ним. К примеру, Суйфэньхе – это отдых в спортивно-развлекательном комплексе, рыбалка, обзорная бесплатная экскурсия по городу… В Хуньчунь, кстати, очень увеличился поток туристов, как только запустили скоростную электричку, позволяющую быстро и очень комфортно, причем намного дешевле, чем самолетом, доехать хоть до Пекина. К тому же совсем рядом – в Яньцзи (20 минут на электричке) построили огромный крытый аквапарк, открыли горячие источники под небом… Но дальше всех пошли власти города Мишань, которые, чтобы привлечь туристов, оплачивают проживание в гостинице, поэтому трехдневная путевка на одного человека обходится меньше чем в 2 тысячи рублей. Да, Мишань невелик, но ездят туда – по такой-то цене – очень много. Власти города прекрасно понимают, что туристы все равно оставят там деньги – в ресторанах, в магазинах… Это, впрочем, понимают и в Хуньчуне, и в Суйфэньхе…

Скажу так: несколько лет назад, до кризиса, очень мало ездили люди в приграничный Китай на три дня – с субботы по понедельник. Говорили, мало времени на продуманный шопинг. Сегодня – наоборот, летом это самый популярный вариант, особенно с детьми: в субботу приехали, погуляли, купили что-то, в воскресенье – в аквапарк или на рыбалку, а в понедельник – домой. Как говорится, дешево и сердито! 

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ