Здесь будет сад. Абрикосовый

Владивостокские дачники возрождают традиции местного садоводства

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016
13038030b7c4d537f6e1f60fc8c24939.jpg

Никто уже не удивляется, когда с утра пораньше около здания административно-территориального управления Первореченского района на Ильичева, 15 собираются неугомонные дачники. Значит, предстоит очередной садоводческий тур, организованный городскими властями!

Планируя в нынешнем году поездки по программе поддержки садоводства, администрация Владивостока и городской Союз садоводов учли многочисленные пожелания горожан побывать в Партизанском районе с его Золотой долиной. В пору расцвета приморского садоводства здесь был один из его центров.

Сады еще плодоносят

– В те годы в крае существовало несколько плодово-ягодных совхозов, функционировали сортоиспытательные участки, а в тех местах, куда вы сегодня едете, несколько лет работал известный селекционер Григорий Семенов, создавший популярные до сих пор сорта яблони, – напомнил факты из истории начальник управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока Андрей Вишня. – Нельзя сказать, что все утеряно безвозвратно. В питомниках можно найти сорта яблонь, груш, абрикосов, вкус которых многим знаком с детства, а потому кажется самым лучшим. Где-то дети и внуки подхватили дело своих родителей, продолжают и развивают его. 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому администрация Владивостока поддержала стремление дачников города приобщиться к истории приморского садоводства, а заодно взять на вооружение полезный опыт партизанских садоводов и питомниководов, внедрить что-то интересное у себя.

Дорога до Партизанского района неблизкая, но это не испугало завсегдатаев таких экскурсий. Решили отправиться в поездку и новички. Организаторов особенно радуют подобные факты, ведь они подтверждают: дачное движение Владивостока вновь на подъеме.

– Молодежь перестала шарахаться от одного упоминания слова «дача», не боится работы на земле. Правда, в само понятие дачной жизни вкладывает новый смысл. Картошку молодые семьи чаще всего не сажают, зато газоны – невидаль для нашего поколения – научились разбивать отменные, – поделилась заведующая одного из отделов управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока Надежда Сорока, которая по сложившейся уже традиции вышла проводить дачников и пожелать им хорошего пути и ярких впечатлений. – Сужу об этом на примере многих владивостокских семей. И готова двумя руками голосовать за то, что и такой стиль дачной жизни имеет право на жизнь.

Абрикосы поспели!

Поездку специально приурочили к абрикосовым дням – настала пора собирать любимые фрукты. И можно было только удивиться, что в Партизанском районе еще плодоносят заложенные несколько десятилетий назад абрикосовые сады. Совхозов давно уже нет, а посаженные грамотно, с учетом особенностей этой плодовой культуры деревья до сих пор дают урожай.

Самым тесным образом переплелась история этих садов с историей семьи потомственных садоводов Кустовых. Один из них еще в роли директора совхоза закладывал ученый агроном Александр Кустов – ныне глава семейного питомника в селе Несвоевка, который и пригласил владивостокских дачников в гости.

– Помню, еще школьницей ходила на сбор урожая абрикосов, – поделилась воспоминаниями супруга Александра Ольга. – В те годы в совхозе «Горный» абрикосы выращивали на площади 15 – 20 га. А на госсортоиспытательном участке в этом же совхозе, где работала моя мама Надежда Георгиевна до 2001 года, испытывались новые сорта, лучшие из которых рекомендовалось выращивать как в промышленных, так и в частных садах. Мы не считаем, что результаты тех испытаний устарели. Поэтому в своем питомнике выращиваем саженцы в первую очередь тех сортов абрикосов, которые заслужили «пятерки» в садах совхоза «Горный»: Фатьяновский, Хабаровский, Академик, Амур, Серафим. Со многими из них вы конечно же уже знакомы и смело их сажаете. Ну а что касается новинок, то в последнее время наша коллекция пополнилась такими понравившимися нам сортами, как Королевский, Десертный, Персиковый, – их мы уже можем рекомендовать вам для посадок. А вот Черный принц только испытываем.

Ценные конспекты

Абрикос – непростая культура, далеко не всем удается получать хорошие урожаи и тем более иметь излишки для продажи. А ведь хочется, чтобы сад окупал себя. Поэтому гостей из Владивостока в первую очередь интересовали особенности посадки и ухода за абрикосами, разгадки их «скрытного характера».

Кустовы подтвердили: регулярное плодоношение абрикоса возможно лишь при тщательном соблюдении всех научно обоснованных приемов агротехники. Ольга дала простые, но очень полезные подсказки:

Абрикосовое дерево гораздо лучше чувствует себя в почве, насыщенной калием.

Место посадки не должно находиться в низине: зимой и осенью там будет скапливаться холодный воздух и абрикос может погибнуть. Также следует избегать продуваемых мест.

Не следует выбирать для посадки места, где скапливается много снега, это чревато выпреванием корней.

Чтобы опыление плодового дерева проходило лучше, весной следует сбрызгивать цветки абрикоса сладкой водой, привлекая насекомых-опылителей. На участке рекомендуется высаживать два-три разных сорта абрикоса.

Разговор об абрикосах продолжался бы еще и дальше, если бы не желание расспросить хозяев о выращивании в саду других культур: яблок, персиков, слив, груш, ирги, шелковицы, лещины – ассортимент питомника большой. Дачники записывали в заветные тетрадки полезную информацию. Многие ведут их уже несколько лет – с того времени, как администрация приморской столицы совместно с Союзом садоводов Владивостока начала организовывать учебу и образовательные поездки для дачников.

– Для нас эти записные книжки на вес золота – так много в них теперь полезных советов, – показали ценные «толмуды» участницы поездки. – Здесь же конспектируем лекции специалистов и опытных садоводов на зимних и весенних занятиях, которые тоже регулярно проводятся для дачников при поддержке администрации Владивостока.

– Благодаря такой учебе и практическим занятиям скоро профессорами станем или учеными агрономами, как Анатолий Шагиахметов и другие наши наставники, – шутит активная дачница Жанна Ящук. – Поездила уже много, но всякий раз все равно делаю какие-то открытия. Сегодня тоже впечатлений и интересных событий было через край. Спасибо городским властям за поддержку и понимание полезности дачного движения, за организацию экскурсий в период дачного сезона, когда можно увидеть созревший урожай, наглядно познакомиться с особенностями применяемой агротехники.

А уже через несколько дней городская администрация и Союз садоводов приглашают владивостокских дачников в новые поездки. 10 августа – в село Суражевка на опытное поле Приморской овощной опытной станции. 13 августа – в плодовый питомник семьи Макаревич, ставший площадкой по обобщению практики приморского садоводства. Желающих, как всегда, много! 

 

Автор: Надежда БРАЖИНА