ВЭФ предложит НЭП

Основным вопросом повестки II Восточного экономического форума станет обсуждение новой экономической политики, реализуемой на Дальнем Востоке.

28 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3975 (111) от 28 июль 2016

Об этом заявил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов на встрече с представителями японской прессы, сообщается на официальном сайте ведомства.

– За прошедший год создано 12 территорий опережающего развития (в регионе. – Прим. ред.), – отметил замглавы Минвостокразвития. – 159 инвесторов выразили желание реализовывать в ТОР проекты на сумму более 507 млрд рублей. Заработал свободный порт Владивосток. В управляющую компанию СВП поступило 102 официальные заявки от инвесторов на общую сумму инвестиций более 167 млрд рублей. Новые инвестпроекты стали возможны благодаря софинансированию из средств Фонда развития Дальнего Востока. Приоритетными признаны десять инвестиционных проектов. Их общая стоимость составляет 171,9 млрд рублей, инвестиции фонда – 15,8 млрд рублей.

По мнению Осипова, интерес у инвесторов могут вызвать изменения законодательства в сфере рыбного хозяйства и лесного фонда, а также другие отраслевые вопросы. Для этого на полях форума запланировано проведение бизнес-диалогов.

Еще одной темой ВЭФ станет обсуждение международных проектов в транспортно-логистической и энергетической сфере. Не обойдут участники ВЭФ стороной и вопросы интеграционного характера.

– Мы видим в Азии несколько проходящих параллельно процессов интеграции и хотим обсудить, как сделать их наиболее выгодными для всех, – уточнил Александр Осипов.

II Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на острове Русском, его участниками, как ожидается, станут около 2,5 тысячи человек. Для них забронировано 23 отеля и 7 номеров кампуса ДВФУ. 

Автор: Отдел новостей «В»