Секрет успеха – улыбка

День работника торговли отметил золотой юбилей

26 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3973 (109) от 26 июль 2016
35f2921eba169056e8b2fdd49beaee56.jpg

Во Владивостоке чествовали лучших представителей торговли. Сегодня горожан и гостей приморской столицы обслуживают около 4 тысяч торговых предприятий. В этой сфере работает более половины индивидуальных предпринимателей города – 9,4 тысячи человек.

На торжественный прием, посвященный профессиональному празднику, в администрацию города пригласили самых успешных предпринимателей столицы Приморья. С поздравительной речью к ним обратился исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода.

– От вашей успешной и добросовестной работы во многом зависит экономическое и социальное благополучие приморской столицы, – отметил Константин Лобода. – Благодаря вам город является крупнейшим торговым центром на Дальнем Востоке, а наш потребительский рынок сохраняет свою привлекательность, прежде всего, для малого и среднего бизнеса. Есть такое выражение: реклама – двигатель торговли. Но лучшая реклама вашей деятельности – это высокое качество оказываемых услуг. Рад, что это у вас получается. Желаю новых трудовых успехов и достижений, а также семейного счастья, благополучия и стабильности.

Константин Лобода напомнил, что праздник имеет свою историю, он появился в Советском Союзе еще в 1966 году и отмечается уже 50 лет. В настоящее время ежегодно празднуется в четвертую субботу июля.

А в минувший четверг, в канун Дня торговли, более 50 работников отрасли наградили почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями от администрации города.

Особо отметили участников муниципальной программы «Город для людей», которая действует во Владивостоке около 8 лет. Работающие в рамках этой программы предприятия устанавливают минимальные торговые надбавки на товары первой необходимости. К примеру, магазин «Барракуда» один из первых вступил в программу. Его директор Елена Куливарова отметила, что участие в ней выгодно не только покупателям, но и самим торговым точкам.

Например, уже в первый день работы с минимальными торговыми надбавками магазин «Барракуда» реализовал населению 300 литров растительного масла, 50 мешков сахара и целую тонну крупы. И участников проекта «Город для людей» становится все больше. По этой программе сегодня активно работают более 20 магазинов. Также ведется торговля с автолавок по 45 адресам, где необходимые населению продукты реализуют по ценам производителя.

– Участие в социальной программе дает возможность облегчить жизнь людей, которые в этом нуждаются, ведь социально значимые товары они могут купить с наименьшей наценкой, – поясняет директор гастронома ООО «Симонова Р.Д.» Екатерина Чеботарь. – И для нас есть в этом своя польза, по данной группе товаров значительно растет оборот. Но нельзя говорить, что работники торговли озабочены только получением прибыли, мы тоже хотим помогать людям, участвовать в социальных проектах города.

На празднике отмечалось: несмотря на влияние финансового кризиса, в городе строятся новые современные торговые центры, в которые приятно зайти жителям и гостям Владивостока. С каждым годом становится все меньше жалоб на работу торговых предприятий, а количество благодарностей растет.

В администрации города особо чествовали ветеранов торговли. Среди них – Людмила Лагутина, отдавшая любимому делу 47 лет, 15 из которых она руководит сетью магазинов «Цветочный рай», сама водит автомобиль и заряжает своих коллег оптимизмом.

– Без своей работы жизни не мыслю, – замечает Людмила Германовна. – За эти годы торговля сильно изменилась, но все же главное ее предназначение во все времена – нести людям радость, только с таким настроем можно оставаться на плаву, развиваться и быть успешным предпринимателем.

Солисты творческих коллективов города выступили с музыкальными и поэтическими композициями. Для ударников отрасли играл саксофон, звучали лирические стихи и песни в исполнении лучших артистов. Помимо почетных грамот, благодарственных писем и денежных премий от администрации Владивостока все приглашенные получили цветы, подарки и массу положительных эмоций.

 

Автор: Светлана ШВЕЦОВА