В добрый путь, тюлени

Выпустить на волю еще двоих питомцев – тюленей Лиллеревен и Ливьегерена – планирует в ближайшие выходные реабилитационный центр «Тюлень», находящийся в Тавричанке.

21 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3971 (107) от 21 июль 2016

На этот раз выпуск животных в море обойдется без волонтеров. Все дело в том, что один из питомцев – Ливьегерен – слепой с рождения, и, по словам сотрудников центра, важно, чтобы было как можно меньше обстоятельств, которые бы могли его отвлечь или напугать во время отправки в среду естественного обитания.

Самочка Лиллеревен и самец Ливьегерен – последние из почти десятка юных тюленей, которые попали в центр в этом году. Все они были найдены в прибрежной полосе совсем малышами, все страдали от обезвоживания, голода, болезней… В середине зимы, когда малыши тюлени появляются на свет, они часто в первые дни жизни отбиваются от своих матерей и – если их не находят волонтеры – погибают. В центре реабилитации тюлени проходят лечение, там их выкармливают и потом выпускают в море.

Лиллеревен и Ливьегерен были самыми тяжелыми и сложными пациентами центра. Самочку доставили туда с тяжелыми ранениями – были выбиты зубы, прокушены ласты, а самец оказался слепым. Поэтому они и отправляются на волю только сейчас, хотя обычно своих питомцев «Тюлень» отпускает в море в июне. 

Автор: Отдел новостей «В»