«Алые паруса» привезли олимпийское золото

Детский хор из Владивостока стал победителем всемирных хоров

21 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3971 (107) от 21 июль 2016
7e0e9af3dcee8e2a0ad5ef86a7a4471c.jpg

Воспитанники Владивостокской муниципальной детской школы искусств № 1 вернулись с победой в столицу Приморья из Сочи, где завершился первый этап IХ Всемирных хоровых игр. Хор «Алые паруса» получил золото в номинации «Детские хоры» и серебро в номинации «Духовное пение».

В родном городе участников хорового коллектива встречали как настоящих героев: родители и друзья с цветами в аэропорту, представители городской администрации и СМИ в родной школе искусств. И это вполне заслуженно. Даже участие во всемирном форуме, куда помериться мастерством исполнения прибыли 283 хора из 36 стран мира, само по себе очень престижно, а уж получить награды высшей пробы для юного коллектива – это большой почет и уважение.

Таланты поддержал город

– Хор «Алые паруса» на сегодняшний день является одним из лучших детских академических коллективов города, – отметила начальник отдела по работе с учреждениями культуры, искусства и образования управления культуры администрации Владивостока Татьяна Никонова. – Полученные на олимпиаде награды и другие успехи коллектива в течение последних лет – это результат многолетнего добросовестного и усердного труда преподавателей школы, воспитанников и родителей.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что администрация Владивостока всегда поддерживала перспективные творческие коллективы. К примеру, в 2014 году глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев вручил хору «Алые паруса» стипендию, которая присуждается одаренным в области культуры и искусства детям и коллективам. Ее удостаиваются талантливые вокалисты, музыканты и художники, ставшие победителями и лауреатами городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

К тому же в школе созданы прекрасные условия для обучения детей искусству. Имеются замечательные концертные залы, учебные классы, ежегодно появляются новые музыкальные инструменты. А это как раз и есть те объективные обстоятельства, которые позволяют воспитать детей и получить хорошие творческие результаты. Немалую роль здесь играют и высокопрофессиональные педагогические кадры, которые работают в школе, среди них и концертмейстер хора «Алые паруса» Елена Петухова – мастер высокого уровня.

Забыли про каникулы

Елена Александровна готовила своих воспитанников к участию в хоровой олимпиаде долгих четыре года, собирала программу, разрабатывала и разучивала с детьми партии.

– Мы очень много работали, чтобы победить, сразу такие успехи не даются, – рассказывает участница хора Вероника Ущеповская. – Несколько лет разучивали программу, а когда стало ясно, что будем участвовать в олимпиаде, из школы практически не выходили, забыв про каникулы и развлечения.

Как отметила Вероника Ущеповская, каждый день ребята занимались по несколько часов, оттачивали и сдавали партии.

Стартовали хоровые игры 6 июля. 8 июля в концертном зале органной и камерной музыки Сочи состоялись конкурсные прослушивания в номинации «Духовная музыка», а 9 июля в концертном зале дворца культуры «Адлер» «Алые паруса» представили свое творчество в номинации «Детские хоры». В каждой номинации коллектив исполнил по четыре произведения, среди которых всемирно известные классические композиции «Аве Мария», «Дифирамб», «Сакура», «Благослови» и другие на русском, японском языках и латыни.

– Перед выступлением волновались, конечно, но в себе были уверены, поскольку отточили до мелочей каждую нотку, – делится впечатлениями Милана Медведева. – Однако победа была хоть и долгожданной, но все же неожиданной. Трудно передать словами ту радость и те эмоции, которые испытали, увидев на светящемся табло среди победителей название своего хора. «Владивосток! Владивосток!» – скандировал зал, а мы кричали и плакали от радости.

Заслуги поделили на всех

Столица олимпиады встретила ребят приветливо, надолго владивостокским хористам запомнится парад наций, когда все хоровые коллективы прошли по улицам, а жители города их приветствовали.

– Очень понравились экскурсии в аквапарк, парк аттракционов, – делится впечатлениями Снежана Зинченко. – Здорово было прокатиться на подъемниках к заснеженным вершинам на всемирно известном курорте Роза Хутор. Там, в горах, несмотря на июльскую жару на Черноморском побережье, было по-зимнему прохладно. Еще олимпиада подарила нам много друзей в разных странах, которые также увлечены пением. Это ребята из Германии, Италии, Кении, Португалии, ЮАР. Мы в ходе конкурса знакомились с ними, обменивались телефонами и адресами электронной почты. Думаю, будет очень интересно следить за творчеством других коллективов, узнавать об их успехах и так расти самим.

Всю поездку в Сочи владивостокских ребят сопровождали их родители. Они обеспечивали порядок и дисциплину, следили за питанием, на концертах помогали переодевать костюмы, делали прически и переживали за их выступления, пожалуй, даже больше самих хористов.

– Нас распирает от гордости за своих детей, – поделилась мама одной из участниц хора Елена Медведева. – Но мы все прекрасно понимаем, что победа на международном конкурсе – это результат дружной и упорной работы многих людей, которые являются настоящими профессионалами и патриотами своего города.

Побывать на таком масштабном мероприятии, попасть в лигу чемпионов да еще и привезти медаль в город – это дорогого стоит. И гордиться этой победой могут все те, кто создает условия для развития юных талантов. 

   

Автор: Светлана ШВЕЦОВА