Воздушный шар донес Конюхова от Австралии до Аргентины

Российский путешественник Федор Конюхов в своем кругосветном беспосадочном перелете на воздушном шаре «Мортон» долетел до Южной Америки, сообщает его официальный сайт. В настоящее время он совершает полет над Чили и далее над Аргентиной. Об этом написал руководитель центра управления полетом и сын путешественника Оскар Конюхов.

20 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3970 (106) от 20 июль 2016

«В» напоминает своим читателям, что Федор Конюхов, заслуженный мастер спорта СССР, много лет живший в приморском поселке Врангель, стартовал 12 июля с аэродрома «Нортхэм» в Западной Австралии. За эти дни он пролетел почти 15 тысяч км на высоте от ста до восьми с лишним тысяч метров.

К сожалению, часть оборудования воздушного шара вышла из строя, есть трудности с их ремонтом. Как сообщает сайт, здоровье экстремала в норме, спать удается два-три раза за ночь по 30–40 минут, питается энергетиками, пьет теплую воду.

Отметим, что первый этап перелета через Южную Америку достаточно сложен: здесь расположена высокая горная система Анды, а полеты над горами всегда опасны. В Андах запас высоты будет минимальным. Воздушный шар пролетит недалеко от горы Аконкагуа (ее высота – 6962 м, это высшая точка Западного и Южного полушарий. – Прим авт.).

Автор: Николай КУТЕНКИХ