Флибустьеры поневоле

В Магадан возвратился производственный рефрижератор “Тибия”, задержанный 30 апреля в порту Пусан за долги бывшего владельца судна - АО “Магаданрыбпром” южнокорейской фирме “Камака”.

18 июнь 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №397 от 18 июнь 1998

В Магадан возвратился производственный рефрижератор “Тибия”, задержанный 30 апреля в порту Пусан за долги бывшего владельца судна - АО “Магаданрыбпром” южнокорейской фирме “Камака”.

Как заявил журналистам в Магадане Александр Бодин, генеральный директор Рыбопромышленной компании, которой сейчас принадлежит “Тибия”, “оснований для задержания судна у южнокорейской стороны не было, как не было и никаких долгов у созданной недавно магаданской фирмы”.

По словам А. Бодина, в Пусане сейчас находится прибывший туда для выяснения обстоятельств заместитель гендиректора Рыбопромышленной компании Алексей Шабашов.

Он был задержан южнокорейскими властями прямо в аэропорту, а спустя 48 часов арестован без предъявления каких-либо обвинений.

Кроме того, на самом судне в момент задержания насильственным порядком была установлена охрана.

А. Бодин отметил, что арендовавшая “Тибию” фирма “Камака” не выполняла своих обязательств перед экипажем: не снабжала продовольствием, водой, топливом.

Из-за невыносимых условий 5 июня “Тибия” была вынуждена скрытно покинуть порт, изолировав двух южнокорейских охранников в каюте.

По мнению капитана судна Николая Реброва, предпринятые им меры не являются захватом заложников. Он подчеркнул, что фирма “Камака” не имела права устанавливать охрану на судне, находящемся под российским флагом. Свои действия он оценивает как “вынужденные”.

Сейчас южнокорейские охранники находятся на “Тибии”, стоящей на магаданском рейде. Местные пограничники не считают возможным их выход на берег из-за отсутствия документов и въездных виз.

А. Бодин заявил, что “согласен обменять охранников на арестованного Алексея Шабашова”.

Однако “вразумительного”, по его словам, ответа от южнокорейской стороны он так и не получил.

Представитель генерального консульства Республики Корея во Владивостоке в беседе с корреспондентом “В” заявил о возможности вручения ноты протеста послом Кореи в Москве.

Автор: По сообщениям "Интерфакса" и корреспондентов "В"