Первые в стране

Спидвеисты владивостокского клуба «Восток» досрочно стали чемпионами России

19 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3969 (105) от 19 июль 2016
5326f92f4f4bcb8523ac133b6ba029ae.jpg

Проведя беспроигрышную серию состязаний, владивостокские мотогонщики досрочно выиграли командный чемпионат России. Тем не менее команде предстоит показать себя еще на двух встречах на выезде.

А вот кто станет лучшим в личном зачете, владивостокцы узнают 12 октября, придя на стадион «Авангард». Кстати, именно на этом треке и прошел победный заезд клуба «Восток», выступавшего против «Мега-Лады» из Тольятти. Приморские спортсмены разгромили соперников со счетом 53:36.

– Очень рады за наших ребят и очень ими гордимся, – говорит Юлия Вельбик, начальник управления спорта администрации Владивостока. – Особенно приятно, что в составе «Востока» исключительно наши, местные спортсмены. Со своей стороны, мы сделали все, чтобы оказать команде всяческую поддержку.

Напряженная борьба между командами завязалась с первых же минут. Несмотря на то что на стартовом заезде первым к финишу подрулил Глеб Шевченко из команды «Восток», обе команды получили по три очка. Но уже со второго заезда и до финального владивостокские спортсмены упорно набирали очки, оставляя соперникам все меньше и меньше шансов на победу. Даже досадный сход Шевченко с трека не позволил соперникам вырваться вперед – к окончанию первой половины гонки счет красноречиво доказывал превосходство «Востока» – 21:15.

Открывший вторую половину гонок седьмой заезд вновь выдвинул вперед команду «Восток» – 26:16. Первым финишировал Артем Лагута, уверенно обойдя соперников на первом же круге. Намного сложнее пришлось Сергею Логачеву, но он выдержал жесткий прессинг со стороны прославленного мастера спорта международного класса Рената Гафурова, выступающего за «Мега-Ладу». Чтобы обойти тольяттинца, Сергею пришлось совершить рискованный маневр на вираже и, выскочив на внутреннюю бровку, дать по газам, оставив соперника позади.

Десятый заезд заставил болельщиков поволноваться. Острая борьба между Павлом Лагутой и Ренатом Гафуровым за вторую позицию прервалась из-за досадной ошибки приморского спортсмена. Идя вровень с именитым гонщиком и входя в последний вираж, Павел решился атаковать, но вылетел с трека. Тем не менее счет сохранился в пользу «Востока» – 35:25.

– С каждым заездом у меня получалось лучше управлять мотоциклом, – поделился Павел Лагута. – Хотя трасса сегодня была непростой – дорожка отслаивалась, и на виражах было сложнее удержать мотоцикл.

После 12-го заезда сомнений в победе команды из Владивостока уже не осталось. Уверенность Вадима Тарасенко, пришедшего первым, помноженная на упорство Глеба Шевченко, удержавшего вторую позицию, принесли нашим спидвеистам пять победных очков. После чего счет стал просто разгромным – 45:27. Изменить его в свою пользу многоопытным тольяттинцам уже не удалось, даже учитывая, что на последние заезды «Мега-Лада» выставила своих лучших спортсменов, а тренер «Востока» дал возможность выступить юниорам.

– Считаю, что победа команды «Восток» хоть и досрочная, но заслуженная. Бывало, что нам до чемпионства не хватало буквально одного шага, зато в этом году сложилось все удачно, – поделился Игорь Столяров, тренер приморских мотогонщиков.

– Мы к этому шли долгих 11 лет, делая упор на молодежь. И теперь, когда наши юниоры заметно выросли в классе, мы одержали заслуженную победу, – считает Константин Цыбулин, директор клуба «Восток».

Два заключительных заезда пройдут осенью: на День знаний и через неделю – 8 сентября. Наверняка команда будет делать ставку на юниоров, которым нужно накатывать опыт и учиться борьбе с именитыми соперниками.

Автор: Вадим КОЧУГОВ