Солдат просил его не забывать

Прах погибшего смертью храбрых в 42-м парня из Владивостока предадут земле в День Неизвестного Солдата

15 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3968 (104) от 15 июль 2016
5c0b155ff3d9f334c5831fe60198bb49.jpg

3 декабря, когда наша страна отмечает День Неизвестного Солдата, во Владивостоке состоится перезахоронение останков бойца Красной армии Владимира Цыбульского. Нашего земляка, жившего во Владивостоке до войны и погибшего на поле боя под Воронежем, проводят в последний путь с соблюдением всех воинских почестей.

– Прах героя будет упокоен на Лесном кладбище, – рассказал корреспонденту «В» председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко. – Сейчас там создается мемориальный комплекс, его основой стали братская могила и памятник жертвам политических репрессий, возведенные на пожертвования горожан (причем основную сумму пожертвовал глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Прим. авт.). Для соблюдения торжественного церемониала будут привлечены личный состав подразделений Владивостокского гарнизона и отдельной бригады морской пехоты ТОФ, Приморского военкомата и духового оркестра.

Напомним: во время раскопок у села Скляево Рамонского района Воронежской области поисковики местного отряда «Патриот» обнаружили останки красноармейца и «медальон смерти» на имя Владимира Цыбульского. В медальоне находилась записка с домашним адресом солдата – Владивосток, ул. В. Сибирцева (или ул. Ленинская, 205, кв. 42), дом № 123, кв. 3. – и прощальные слова для родителей и брата.

Участники поискового отряда нашли сведения о бойце Цыбульском в обобщенной базе данных «Мемориал»: дату и место рождения (1925 год, город Владивосток) и дату смерти (16 августа 1942 года). Первичное место захоронения – Воронежская область, Березовский район, деревня Скляево-1. Согласно данным «Мемориала», на момент гибели Владимиру Цыбульскому было всего 17 лет.

Как уже писал «В», сразу после публикации в воронежских СМИ с поисковиками связались и подключились к розыску сотрудники ГТРК «Владивосток». Почти год искали родственников солдата, но безуспешно.

Тогда журналисты обратились за помощью в администрацию города, где была создана специальная комиссия. Ей поручено найти сведения о солдате и, возможно, его родственников.

После сбора необходимой информации начнется детальная проработка процедуры перезахоронения, которую полностью планируется завершить к началу сентября: в поисковом клубе Воронежа сообщили, что готовы доставить останки героя в Москву, где произойдет их передача представителям Владивостока.

Многих удивило, почему Владимир Цыбульский был призван в 17-летнем возрасте (по данным «Мемориала», парень был призван на фронт Ленинским РВК).

– Он был совсем молодым. Когда я начал откапывать его сапоги, подумал, что это медсестра, настолько они были маленькими. Но оказалось, что это солдат, – рассказывал член поискового отряда Леонид Бащев.

Как стало известно «В», Владимир Захарович Цыбульский ушел на фронт добровольцем. Он попал в состав 253-й отдельной стрелковой бригады, созданной на базе Шкотовского военно-пехотного училища (в действующей армии ее называли «курсантской») и в дальнейшем ставшей основой для прославленной 297-й Славянско-Кировоградской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Бригада была брошена на фронт в тяжелейший период войны – летом 1942 года, когда прозвучал приказ Верховного главнокомандующего: «Ни шагу назад!» (28 июля знаменитому приказу Сталина исполнится 74 года. – Прим. авт.).

253-я бригада сдерживала наступление фашистов у деревни Скляево Рамонского района. В тех боях кровопролитной воронежской операции в августе 1942 года полегло много приморских солдат и командиров. В их числе оказался и Владимир Цыбульский.

Администрация города и газета «Владивосток» обращаются с просьбой ко всем, кто знает что-либо о семье погибшего героя, сообщить по телефонам (423)2614-350, 2415-625 (тел. редакции).

…В своей последней записке Владимир просил его не забывать. «Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине».

Справка «В»

День Неизвестного Солдата отмечается в России с 2014 года в память о безымянных советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата для нового российского праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата Западного фронта, обнаруженного поисковиками под Волоколамском, был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Здесь зажжен Вечный огонь и установлен воинский пост № 1.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ