Андрея Пушкарева оставили под домашним арестом

Московский городской суд оставил в силе решение Басманного суда об избрании в отношении гендиректора ОАО «Востокцемент» Андрея Пушкарева меры пресечения в виде домашнего ареста. В понедельник, 11 июля, была рассмотрена апелляционная жалоба его адвоката Владимира Поликарпова, в которой озвучивались доводы о состоянии здоровья подзащитного и необходимости срочной операции. Суд принял сторону обвинения.

13 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3966 (102) от 13 июль 2016

– Согласно заключению врача из Южной Кореи Андрею Сергеевичу нужна срочная спасательная операция, – подчеркнул адвокат во время заседания. – Он не может дышать носом, а ротовое отверстие заужено и имеет тенденцию к зарастанию. Операция требуется как можно скорее, иначе есть угроза жизни подсудимого.

По словам защитника, следующая плановая медицинская операция назначена на 25 июля. Кроме того, адвокат Андрея Пушкарева отметил, что в домашнем аресте нет необходимости: следственный комитет уже изъял документацию на движимое имущество подзащитного.

– Я с самого начала знал о планах следствия в отношении меня, но не воспользовался этим временем, чтобы сбежать, – подчеркнул в своей речи Андрей Пушкарев. – Я не собираюсь скрываться, мне нужно лишь следить за своим здоровьем, которое существенно ухудшилось даже за эти две недели.

Владимир Поликарпов попросил судью отпустить его подзащитного под залог в 10 млн рублей либо разрешить ему увеличить время прогулки до четырех часов в день для посещения медучреждений и врачебных консультаций.

Позицию обвинения – оставить домашний арест – озвучил прокурор. Суд отринул доводы защиты и согласился с тем, чтобы оставить решение суда нижестоящей инстанции в силе.

Напомним, что Андрей Пушкарев проходил лечение в южнокорейской больнице «Самсунг» после несчастного случая, произошедшего с ним в новогоднюю ночь 1 января 2015 года. За период с января 2015-го по июнь 2016 года ему было сделано 22 операции, 19 из них под общим наркозом. Согласно медицинским документам, представленным стороной защиты, у Андрея Пушкарева микростома 3-й степени (сужение ротовой щели), которая грозит полным заращением.

Тревогу за жизнь сына выразила мать Андрея Сергеевича Татьяна Пушкарева. В своем обращении в адрес президента РФ Владимира Путина она отметила, что Андрей Пушкарев уже пропустил одну операцию и «каждый день сегодня на дорогом счету».

«Какое бы решение ни вынес суд в будущем, мой сын, находясь под следствием, не должен страдать физически, – отметила она. – Если сегодня не принять срочных мер по поддержанию и восстановлению его здоровья, то мне, как матери, страшно представить, что будет! Расследование дела может длиться долгие месяцы, а операция необходима уже сейчас. И я хочу видеть моего сына здоровым!»

Отметим, что ранее защита Андрея Пушкарева направила официальное обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором также были озвучены доводы о необходимости проведения срочной операции, подтвержденные медицинскими документами.

«Принятие решения об этапировании А. С. Пушкарева из Владивостока в Москву, составляющем более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением ст. 21 Конституции РФ и ст. 9 УПК РФ, в соответствии с которыми в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению», – отмечалось в документе.

Андрей Пушкарев останется под домашним арестом до 31 июля 2016 года.

Автор: Отдел новостей «В»