Связанные одним морем

В старейшем рыбохозяйственном вузе Приморья – Дальрыбвтузе – на торжественном собрании в честь Дня рыбака собрались представители крупнейших предприятий рыбной отрасли края.

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016

Поздравить рыбаков с профессиональным праздником прибыл руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он поблагодарил собравшихся за их непростой труд и представил свое видение ситуации в отрасли.

– В прошлом году российские рыбаки показали рекордный за 15 лет объем вылова – свыше 4,5 млн тонн рыбы. И основной вклад традиционно внес Дальний Восток, чем мы, конечно, гордимся. Несколько дней назад в преддверии Дня рыбака президент России Владимир Путин подписал закон о рыболовстве. Это важный документ, над которым мы работали вместе с вами, пытаясь найти баланс интересов бизнеса и государства, и считаю, что мы к нему пришли. Новые экономические условия, в которых пришлось работать с 2014 года, показали: рыбная отрасль чувствует себя уверенно и мы способны к новым, более кардинальным, позитивным изменениям. Непременно нужно улучшить условия труда работников данного сектора экономики. Для этого требуется новый, безопасный рыбопромысловый комплекс, необходимо повысить эффективность освоения портов, снизить административные барьеры, увеличить потоки российской рыбы на отечественный рынок. Пришло время сделать конкретные шаги по возвращению России статуса ведущей мировой рыболовной державы. Мы сделали ставку на стимулирующие меры, предусмотрели квоты для строительства новых судов и перерабатывающих предприятий, пересмотрели концепцию прибрежного рыболовства. Понимаю, что есть много вопросов, но могу сказать, что система будет прозрачной и честной.

Заместитель главы администрации Владивостока Сергей Черкасов в своей приветственной речи высоко оценил вклад Дальрыбвтуза в подготовку специалистов для ведущей отрасли Приморского края:

– День рыбака – один из самых почитаемых во Владивостоке праздников, потому что в нашем городе у моря почти каждый житель – рыбак. Отдельного поздравления заслуживает учебный фрегат «Паллада». Ему несколько дней назад исполнилось 27 лет, и все эти годы парусник представляет Россию в нескольких десятках портов по всему миру.

Лучших сотрудников наградили медалями, памятными знаками, почетными грамотами и благодарностями за доблестный труд и вклад в развитие рыбохозяйства.

– Мы всегда отмечаем День рыбака с размахом, – объясняет председатель профсоюзной организации преподавателей Дальрыбвтуза Екатерина Шумейко. – Для каждого из нас море – это неотъемлемая часть жизни. Например, у меня вся семья рыбацкая, я сама несколько лет провела в море, работая технологом и бактериологом. Сын также продолжил династию – окончил Дальрыбвтуз. Море для нас не просто работа, это образ жизни. При возможности выбираемся просто посидеть на берегу, позагорать, искупаться, порыбачить. Лично я поймала сазана 4,5 кг, чем очень горжусь. Так что праздник для нас действительно очень важный и значимый.

Ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким сказал со сцены теплые слова в адрес своего коллектива, коллег, отметил их успехи. От имени ректора сотрудникам были также вручены грамоты и благодарности за добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности и вклад в развитие рыбной отрасли.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА