Опричник плохо обошелся с «Сергием Радонежским»

​Вечером 8 июля в устье реки Каменки бухты Опричник (на северо-востоке Приморья) в 50 метрах от берега сел на мель малый рыболовный траулер «Сергий Радонежский». Самое обидное, что этот неприятный инцидент произошел накануне Дня рыбака.

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016

На борту судна с портом приписки Владивосток было десять человек, никто из членов экипажа не пострадал, сообщил корреспонденту «В» начальник дежурной смены Дальневосточного центра МЧС в Хабаровске.

В результате ЧП произошло повреждение корпуса МРТ. Капитан принял решение об эвакуации членов экипажа на рыболовный траулер «Белокорец», находящийся поблизости. Экипаж перевезен на берег, капитан остался на судне. По его докладу розлива нефтепродуктов не наблюдается.

В воскресенье на место происшествия прибыла группа Дальнегорского филиала ДВРЦ со своей скоростной лодкой и водолазным снаряжением. Водолаз провел обследование днища. В районе машинно-котельного отделения обнаружено две трещины длиной 20 см, но доступа забортной воды к танкам нет. Судно крепко сидит на каменном грунте, машинное отделение частично в воде. Производится откачка воды из машинного отделения на берег в цистерну. Утечки нефтепродуктов нет.

Вместе с тем в превентивных целях для безопасности силами рыбозавода «Каменский» в районе посадки на мель траулера выставлены боновые заграждения длиной 500 метров.

Судовладельцем принято решение, что работы по снятию траулера с мели будет производить морской спасательный буксир «Светломор-3» Приморского филиала Морской спасательной службы. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ