Шестьдесят лет в любви и верности

Счастье и долгую семейную жизнь нагадала цыганка парню, приехавшему в Приморье по комсомольской путевке

12 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3965 (101) от 12 июль 2016
0fee3c173f6db0c1057e4a3d1bd7847e.jpg

Юбилей супружеской жизни отметили Маркслен Лазаревич и Мария Федоровна Кундиных из Владивостока. Торжественная церемония в честь их бриллиантовой свадьбы состоялась в общероссийский праздник – День семьи, любви и верности.

Чествовали супругов в отделе ЗАГС Фрунзенского района Владивостока. Как и полагается, звучал марш Мендельсона, были цветы и поздравления, приветственные речи и подарки от администрации Владивостока и даже трогательные песни в исполнении Маши Стахановой, юной солистки из муниципального детско-юношеского центра имени Баневура. Под финал мероприятия «жениха» и «невесту» наградили памятной медалью «За самый важный и почетный труд, за создание и приумножение семьи». Эту общественную награду, учрежденную в России в 2008 году, вручают супругам, прожившим вместе более 25 лет во взаимной любви и верности, а также воспитавшим детей достойными членами общества.

Комсомольцы-добровольцы

Отметим, что 60 лет совместной жизни семьи Кундиных исполнилось несколько раньше: Маркслен Лазаревич и Мария Федоровна узаконили свои отношения 17 января 1956 года в отделе ЗАГС города Артема.

Может, кому-то покажется, что встреча юных Маркслена и Марии – дело случая… Но не зря же говорят: крепкие и счастливые браки предопределяются небесами.

Маркслен Лазаревич родился 30 мая 1932 года в старинном украинском городе Чернигове. Его отец, кавалерист Красной армии, вместе с супругой в рядах первых комсомольцев устанавливали на селе рабоче-крестьянскую власть. Они были истинными приверженцами дела Великой Октябрьской революции. Отсюда и необычное имя их первенца, названного в честь вождей мирового пролетариата Карла Маркса и Владимира (Ульянова) Ленина.

Мария Федоровна, в девичестве Юносова, на два года моложе мужа. Она родом из села Мелехино Серышевского района Амурской области. После окончания школы-семилетки приехала во Владивосток, где окончила курсы культпросветработников.

В 50-е годы прошлого столетия Приморье давало стране не только рыбу и лес, но и уголь. Специалистов не хватало, рабочие руки развивающейся территории страны нужны были как воздух. Поэтому молодежь по призыву партии и Ленинского комсомола ехала на «близкий и любимый наш Дальний Восток» со всех концов Советского Союза. Среди них был и наш нынешний «бриллиантовый» юбиляр.

– Когда мы ехали в поезде, на одной из станций в наш общий вагон села цыганка. В вагоне было много парней с Украины, и все добровольцы. Но только мне одному цыганка нагадала, что на новом месте меня ждет любовь, счастливая судьба и крепкое семейное счастье. Я тогда посмеялся над ее предсказанием, думал, что это все предрассудки. Мы же все поголовно были комсомольцами, нас в школе учили материализму, – улыбается Маркслен Лазаревич.

Правильный выбор

Будущие супруги познакомились в небольшом приморском городке Артеме, куда приехали по комсомольским путевкам работать на угольной шахте. В Артеме Маркслен оформился на шахту проходчиком, чтобы добывать уголь, как знаменитый шахтер Алексей Стаханов. Мария освоила опасную и отнюдь не женскую профессию мастера взрывных работ. Впрочем, это неудивительно: выросла в крестьянской семье, с детства работала на полях вместе со взрослыми и никогда не отлынивала от тяжелого труда.

Когда в Приморье стал активно развиваться китобойный промысел, сын красного кавалериста круто изменил свою судьбу и жизнь своей семьи. В 1962 году ушел с шахты, переехал с семьей во Владивосток и переквалифицировался в китобои. Поманил в моря, говорит Маркслен Лазаревич, не длинный рубль, хотя китобои зарабатывали прилично, а широкие океанские просторы, романтика дальних походов и еще возможность увидеть огромных диковинных животных – китов. Более 27 лет он отдал развитию рыбной промышленности Дальнего Востока, работая на знаменитой китобойной флотилии «Советская Россия». Сегодня о тех временах ему напоминают фотографии и еще экспонаты небольшого домашнего музея: китовый ус, модель китобойного судна, на котором трудился Маркслен Лазаревич.

Даже уйдя на заслуженный отдых, он не смог усидеть дома перед экраном телевизора. Трудоустроился энергетиком в биолого-почвенный институт ДВО РАН, где проработал до 2010 года. Его общий трудовой стаж – более 60 лет.

Что касается Марии Федоровны, то, переехав во Владивосток, она освоила новую для себя профессию – водителя трамвая. А потом – более 25 лет, до пенсии – работала комплектовщиком на оборонном предприятии «Эра». Ее трудовой стаж – 47 лет.

Сбылось ли предсказание цыганки? На этот вопрос супруги Кундиных отвечают утвердительно. Они ничуть не сомневаются, что сделали правильный выбор в далекой молодости. Прожить шесть десятилетий душа в душу, воспитать двух дочерей, которые подарили им четырех внуков, – не всякому выпадает такое счастье. Ко всему в большой семье юбиляров уже четыре правнучки.

– Как будете отмечать семейный праздник? Наверное, закатите пир горой? – шутливо спрашиваю у «молодоженов».

– Конечно, уже картошку почистили, как в молодости, – смеется «невеста».

Перешагнув рубеж бриллиантовой свадьбы, Маркслен Лазаревич и Мария Федоровна, как и в былые годы, чтут и поддерживают друг друга, сохраняя традиции своей семьи. Искренне полагая, что основа их семейного счастья – это любовь, преданность и верность. А дети, внуки и правнуки – это достойное продолжение их жизни. Дай бог им всем здоровья и счастья!

– Ваша семья – образец для тех, кто сегодня только вступает в брак, – сказал начальник АТУ Фрунзенского района администрации Владивостока Николай Сурнев, поздравляя бриллиантовых юбиляров. И пожелал им здоровья, счастья, любви и предложил встретиться здесь же через пять лет на их железной свадьбе. 

 

Автор: Сергей КОЖИН