В столице Приморья появится библиотека-трансформер

Первая на Дальнем Востоке инновационная площадка совместит читальный зал с лекционным и кинотеатром

8 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3964 (100) от 8 июль 2016
67532322a31d14e32bd012613bb700b6.jpg

Пушкинская библиотека, расположенная в историческом здании в самом центре Владивостока, станет настоящим культурным центром для молодежи. Открытие запланировано на сентябрь.

– Это будет первая на Дальнем Востоке молодежная библиотека. Все привыкли, что есть универсальные библиотеки, детские, а вот именно молодежных у нас никогда не было, – говорит Сергей Соловьев, исполняющий обязанности директора МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система».

Задачу модернизировать муниципальные библиотеки в 2013 году поставил глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Библиотека – это не просто книгохранилище, куда можно прийти и взять книгу. Это место, где можно получить новые знания и навыки, пообщаться, посетить интересные и полезные горожанам всех поколений мероприятия, встретиться с экспертами различных сфер деятельности. Нам хотелось, чтобы наши муниципальные библиотеки стали центрами общения и образования. И они таковыми стали, – отмечал глава города.

Легким движением руки залы превращаются…

После капитального ремонта это культурное учреждение предстанет перед читателями в совершенно новом и даже инновационном виде, ведь кроме книг здесь будут размещены кинозал, лекторий и даже кафе.

– Помещение библиотеки небольшое, всего 130 квадратных метров, – уточнила Мария Приваткина, директор библиотеки. – Поэтому мы решили соединить в ней европейскую архитектуру и японскую экономичность. За счет трансформируемых культурных площадок мы сможем максимально расширить эту небольшую площадь, превращая читальный зал то в молодежный бар, то в лекционный зал и даже в вечерний интертеймент с просмотром кино. Но основной для библиотеки, безусловно, останется функция просветительская. Здесь будет самое современное оборудование и для сотрудников, и для читателей.

В специально оборудованном ярусе второго этажа разместятся рабочие столы с новейшими компьютерами, в том числе линейки Macintosh. Под ярусом будут храниться столы для читального зала или проведения лекций, которые вновь можно будет легко убрать, оставив стулья, чтобы превратить помещение в кинозал.

– Также здесь установят современные шкафы для хранения книг, которые, разъезжаясь, максимально полно включают в себя книжный фонд. Он, кстати, собирался не только комплектаторами, отслеживающими новинки, учитывались пожелания и самой молодежи, – отметил Соловьев. – А на подоконниках будут размещены лежачие места, чтобы люди, прогуливающиеся по Светланской, видели не унылые витрины с манекенами, а молодых, красивых людей, читающих книги. Тем самым библиотека привлечет к себе новых читателей, ведь вход будет открыт для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что по распоряжению главы города Игоря Пушкарева во Владивостоке была разработана программа «Доступная среда», главная задача которой – повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов.

До ремонта библиотека на Светланской, 55 располагала всего 50 посадочными местами, после модернизации эту цифру планируется увеличить втрое.

На сегодняшний день половина работ завершена: специалисты обновили коммуникации, освободили потолок с лепниной от навесных конструкций, снесли ненужную стену и покрытие из гипсокартона, заменили батареи. Туалетная комната специально оборудуется с учетом возможностей маломобильных граждан. Особое внимание в ходе ремонта было уделено вентиляции и освещению, а полы станут наливными.

Просвещение и доступность

Библиотечная система Владивостока сегодня доступна для всех приморцев – здесь не требуют у читателей владивостокской регистрации. По словам Сергея Соловьева, городские библиотеки в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Владивостоке», принятой в 2014 году, не просто модернизируют. Тут выходят на стандарты, по которым работают ведущие библиотеки мира.

– Хотелось бы, чтобы Владивосток нес главнейшую просветительскую функцию для всего края, потому что мы понимаем: в других районах Приморья все не так хорошо обстоит, как в нашем городе. А мы можем им помочь, – уверен Соловьев.

Сейчас, в условиях кризиса, библиотеки стали самыми доступными учреждениями культуры. Благодаря модернизации библиотек, проводимой администрацией Владивостока, у горожан появились настоящие культурные центры в шаговой доступности от дома. За три года было модернизировано 70 % всех библиотек в приморской столице. Для полного охвата населения планируется обновить по мировым стандартам библиотеки на улицах Нейбута и Иртышской.

Справка «В»

В фонде МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» насчитывается более полумиллиона экземпляров книг. В системе работают 22 библиотеки, в которых трудятся более 120 специалистов. 

Автор: Вадим НАУМОВ