У каждого свой Высоцкий

Городской фестиваль «Парус» обещает неожиданные открытия

7 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3963 (99) от 7 июль 2016
29b896b5ad5704b5adbf6d4fc11b6fe6.jpg

Во Владивостоке завершился отборочный тур фестиваля имени Владимира Высоцкого «Парус». На кастинг прибыло около 30 самодеятельных солистов и творческих коллективов из столицы Приморья и других населенных пунктов края. Одна заявка даже прилетела из Москвы. Что, несомненно, поднимает статус мероприятия, у которого есть шанс стать традиционным. Кастинг проходил в актовом зале МГУ им. Невельского.

Организатор фестиваля – администрация Владивостока. И это не случайно. Творчество легендарного барда особо почитают в нашем городе. Напомним: летом 1971 года уже тогда популярный актер театра и кино Владимир Высоцкий с аншлагом выступил во Дворце моряков (ныне Пушкинский театр). Сегодня об этих концертах напоминает табличка на здании. Но даже не это главное – вот уже несколько лет подряд в Театральном сквере проходят концерты бардовской песни. Напомним, что в 2013 году здесь по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева был установлен единственный в России «поющий» памятник известному актеру и поэту. Более того, и фестиваль «Парус» имени Владимира Высоцкого также появился благодаря Игорю Пушкареву.

Организаторы фестиваля предложили жителям Приморья проявить свой талант в четырех номинациях: художественное чтение стихов Владимира Высоцкого, театральные миниатюры, отрывки из спектаклей и фильмов, связанных с творчеством Владимира Семеновича, вокальное исполнение его песен, а также хореография и пластика под музыку Высоцкого. Общий призовой фонд «Паруса» – 200 тысяч рублей, Гран-при – 50 тысяч.

Выступление конкурсантов оценивало жюри во главе со Светланой Шупиро, начальником управления культуры администрации города. За судейским столом – руководитель вокального ансамбля UniVoice Виктория Разумова, руководитель инструментального ансамбля Evergreen Максим Батий, заслуженный деятель искусств РФ актер театра и кино Виктор Галкин, руководитель шоу-балета «Мидэнс» и хореографического ансамбля «Пульс» МГУ им. Невельского Наталья Федореева.

Отметим, что возрастных или иных ограничений для конкурсантов не было. Любишь творчество Владимира Высоцкого, знаешь его песни и стихи? Добро пожаловать на фестиваль! Даже умение играть на гитаре здесь необязательно. Правда, театральных миниатюр, отрывков из спектаклей, а также хореографии под музыку Высоцкого жюри фестиваля не увидело. Показать свои возможности в этих жанрах желающих не нашлось. Зато вокалистов было больше всего, некоторые аккомпанировали себе на шестиструнке, остальные пели под минусовку, то есть под музыкальное сопровождение в записи. Примечательно, что никто из конкурсантов не пытался хрипеть под Высоцкого, каждый нашел свою ноту, свою интонацию в его песенном творчестве.

К примеру, вокальная группа «Голубка», шесть девушек в длинных платьях, проникновенно исполнили, пританцовывая, чисто женский зонг «Беда». Когда-то эту песню пели Алла Пугачева и Марина Влади, которой, собственно, и была она посвящена.

В то же время Людмила Жердзинская, аккомпанируя себе на гитаре, неожиданно для жюри и немногочисленных зрителей кастинга спела песню-драму «Человек за бортом», которую Владимир Высоцкий очень редко включал в свой концертный репертуар. Неожиданным – в стиле хард-рок – стало исполнение Евгением Глускером песни «Парус», давшей название фестивалю.

Представили свое видение творчества легендарного барда и дети. Самым юным участником кастинга стал четырехлетний Артур Золотов из Владивостока. В отборочном туре он выступил в составе театральной студии «Арлекино», прочитав стихотворение Владимира Высоцкого «Баллада о вольных стрелках».

Позже, по окончании кастинга, Артур признался корреспонденту «В», что «знал начало стихотворения, а Людмила Николаевна (Людмила Николаевна Кущ – руководитель студии «Арлекино». – Прим. авт.) научила остальной части».

– Я знал стих про Робин Гуда как песню. Эту песню пел Высоцкий, – добавил малыш. Правда, кто такой этот Высоцкий, ребенок не знал. – Родители мне не рассказали. Но я тысячу раз хочу рассказывать стих про Робин Гуда.

Кстати, театральная студия «Арлекино» выставила на фестиваль семь юных дарований, декламаторов и вокалистов.

Фестиваль станет культурным событием

Владимир Королев, профессиональный артист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, узнал об отборочном туре на фестиваль «Парус» за полчаса до его начала. И, не раздумывая, примчался в актовый зал морского университета. Спел песню «Когда ПЛ уже не всплывет».

– Я сразу понял, что должен участвовать. Отпросился на работе и бегом сюда, благо организаторы не отказали. Обожаю Высоцкого, всю жизнь пою его песни, и участие в таком фестивале – большое счастье. Даже о призовом фонде ничего не знаю. Уверен, что таких конкурсов должно быть намного больше. От этого нам, владивостокцам, только польза, – убежден конкурсант.

– Такой фестиваль – замечательное событие. Песни Высоцкого мне очень помогли в жизни. И ответы в них я на многие вопросы получал, и даже кормили меня они одно время. Сейчас пою только для близких и друзей, хотя Высоцкого, надо сказать, петь очень нелегко. Думаете, за призом приехал, за регалиями? Отнюдь. Песни Высоцкого – они для души, – убеждал «В» участник кастинга из Лесозаводска Виктор Костин, машинист бульдозера 1-го класса.

Подводя предварительные итоги отборочного тура, Виктор Галкин по секрету рассказал «В», что «в финал выйдет большая часть выступивших на кастинге и все мы сможем в конце июля насладиться замечательным концертом с их участием».

– Прекрасно, что такой фестиваль есть. Мы не подражаем Высоцкому и не ищем его двойников. Мы ищем людей, которые прочувствовали его песни, внутренний мир его героев, созданных в спектаклях и фильмах, и пытаются донести со сцены свое видение творчества Высоцкого. Уровень выступающих приятно удивил и впечатлил. Есть даже неожиданные моменты. Можно не сомневаться, что фестиваль станет для Владивостока ярким культурным событием, а участников с каждым годом будет только больше. Рядом с Россией есть Южная Корея, и там ежегодно проходит около 28 всевозможных фестивалей. И это только в одном городе. Давайте учиться у соседей. Потому что когда есть фестиваль, то продолжается культурная жизнь. И сколько бы мы ни говорили о политике и об экономике, без культуры никуда не деться. Нет культуры – нет ничего, нет государства. Поэтому, когда видишь маленьких детей, читающих стихи Высоцкого, понимаешь, что у нас все еще впереди, – подчеркнул Виктор Галкин, кстати, сам большой поклонник Владимира Высоцкого, прекрасно владеющий гитарой.

Гала-концерт и награждение победителей фестиваля состоится 29 июля на набережной Спортивной гавани. 

Автор: Сергей КОЖИН