Ветераны Владивостока стали кумирами брестской молодежи

Делегация приморской столицы отдала дань памяти героям, первым принявшим удар фашистской Германии

6 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3962 (98) от 6 июль 2016

Уставшие, но довольные и полные впечатлений вернулись из Бреста во Владивосток члены ветеранской делегации. Благодаря финансовой поддержке администрации города они побывали в крепости-герое и приняли там участие в памятных мероприятиях в честь 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

В последние десятилетия традиционно основные мероприятия Дней памяти и скорби в республиках Содружества Независимых Государств проводятся в Бресте. Именно эта крепость приняла на себя первый вероломный удар фашистской Германии в 1941 году. И потом еще несколько недель ее защитники за сотни километров от линии фронта сражались и умирали за Родину.

Накануне 22 июня ветераны приморской столицы прибыли в Белоруссию. В состав делегации входили председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, участники Великой Отечественной войны Исаак Ланцман и Эдуард Костицын, для которого война началась в Бресте, и председатель общественной организации инвалидов локальных войн и военных конфликтов Константин Жабицкий.

– С собой мы везли иллюстрированные альбомы о Владивостоке, переданные нам вместе с добрыми напутствиями администрацией Владивостока. Их мы передали в дар местным властям и ветеранским организациям Бреста, в военно-исторический музей крепости, – поделился своими впечатлениями от поездки Сергей Кондратенко. – Конечно, подарки сопровождались нашими рассказами о тихоокеанской окраине России, о Владивостоке и его жителях. И на всех встречах всегда находились люди, которые в разные годы были связаны с Дальним Востоком и хранят о нем теплые воспоминания.

Насыщенной оказалась сама программа памятных дней. 21 июня на центральной улице Бреста состоялась реконструкция последней предвоенной субботы под названием «Все еще живы». Сотни людей, одетых в платья и костюмы той далекой поры, гуляли по улице Советской, ели мороженое и пили газировку, играли в шахматы и веселились на танцплощадке.

В 3 часа ночи начался памятный реквием. Тысячи гостей из разных уголков Белоруссии и России увидели постановки батальных сцен нападения немцев на СССР и обороны Брестской крепости. Еще одна реконструкция событий была представлена уже днем 22 июня. Главными действующими лицами стали внук и дед-ветеран, который вспоминал ту трагическую пору.

До боли в сердце и слез в глазах тронул участников митинг-реквием с возложением горящих свечей, цветов и венков к местам массовой гибели советских солдат и мирных жителей.

– Во время посещения Бреста у нас было много интересных встреч, – говорит Сергей Кондратенко. – К примеру, с командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым мы вспомнили первую чеченскую кампанию, когда в Грозном бок о бок сражались десантники 7-й новороссийской дивизии и морские пехотинцы ТОФ. Фронтовик Исаак Семенович Ланцман стал кумиром для брестской молодежи, они с интересом слушали его воспоминания и считали за честь сфотографироваться с ним. А Эдуард Александрович Костицын показал нам места своего военного детства, к тому же поисковые отряды Белоруссии смогли найти новые реликвии о бессмертном сражении батальона НКВД в Брестской крепости, которым до войны командовал его отец.

Делегация Владивостока достойно представила столицу Приморья на памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны. А мы увидели, как наши белорусские братья свято чтят память героев, погибших в Великой Отечественной войне, содержат в отличном состоянии памятники войны и памятные места. Во Владивосток наша делегация вернулась полная впечатлений, фотографий и сувениров. Еще раз хочу поблагодарить администрацию города за оказанную поддержку.

– Во Владивостоке сложилась прекрасная традиция – предоставлять возможность ветеранам Владивостока проехать по местам боевой славы, – подчеркнула заместитель главы администрации города Елена Щеголева. – Что касается крепости-героя, то в июне 2011 года ветераны Владивостока уже были с дружественным визитом в Бресте, тогда в музей города были переданы капсулы с землей с Ворошиловской батареи и водой из Амурского залива. И это очень символично, ведь Брест и Владивосток являются пограничными рубежами Союзного государства России и Белоруссии.

Напомним: по инициативе Якова Григорьевича Кана, более 25 лет возглавлявшего городской совет ветеранов, и главы Владивостока Игоря Пушкарева наши ветеранские делегации побывали с дружественными визитами в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Курске, Калининграде, Бресте и других городах. И даже в Берлине.

Автор: Николай КУТЕНКИХ