Море безответственных не терпит

Начало нынешнего июля ознаменовалось по-настоящему летней жаркой погодой. И открытием долгожданного купального сезона. Однако при этом уже зафиксирован ряд происшествий с участием отдыхающих, некоторые из них закончились трагически.

5 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3961 (97) от 5 июль 2016

Так, 3 июля на Шаморе утонул молодой мужчина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на dps_vl. По словам очевидцев, 24-летний парень, несмотря на сильные волны, отправился купаться. Однако вскоре пропал из виду. Через некоторое время его тело обнаружили в море. Спасти молодого человека не удалось.

Власти города призывают соблюдать меры безопасности на воде. В пресс-службе администрации Владивостока подчеркнули: официальные городские пляжи оборудованы соответствующими спасательными средствами и инвентарем, информационными стендами по профилактике несчастных случаев на воде, на них находятся дежурные наблюдатели. Благодаря этому многих трагедий удалось избежать. Но самое главное: отдыхающие сами должны соблюдать меры безопасности на воде.

Управление ГО и ЧС администрации Владивостока напоминает гражданам:

1. Выбирайте для купания безопасные, специально оборудованные места.

2. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

3. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игры в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45–50 минут.

4. Не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам.

5. Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра.

6. Не ныряйте в незнакомых местах.

7. Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа.

8. Не купайтесь ночью, в штормовую погоду и во время грозы.

9. Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.

10. Не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося.

11. Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие шутки мешают спасателям работать.

12. Не купайтесь до посинения – не допускайте переохлаждения организма.

Также рекомендуется научиться пользоваться простейшими спасательными средствами. Родителям, педагогам и воспитателям детских загородных и пришкольных лагерей необходимо постоянно контролировать, где находятся ребята и чем они занимаются. Следует регулярно напоминать детям, что бесконтрольные развлечения на воде могут представлять реальную угрозу их жизни и здоровью.

Некоторые отдыхающие, к сожалению, продолжают активно осваивать территории так называемых диких пляжей, где купание категорически запрещено.

Помните, что безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих.

Автор: Отдел новостей «В»