Лагутенко стал почетным

Лидер группы «Мумий Тролль»: Я об этом не мог и мечтать

5 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3961 (97) от 5 июль 2016
cf459fe0af2a7d092bbd0bcc6c39b1f0.jpg

Свое 156-летие Владивосток отметил грандиозным праздником. В столице Приморья прошли театрализованное шествие горожан по Светланской, концерты и народные гулянья, тематические площадки и мастер-классы, спортивные турниры и творческие выставки, различные конкурсы и дегустации…

Но стартовал праздник с торжественного собрания, посвященного Дню города. В зале Приморской сцены Мариинского театра 1 июля собралось более тысячи жителей краевой столицы – ветераны, строители, педагоги и медицинские работники, представители флота, сотрудники многих предприятий города, спортсмены, студенты и многие другие. Исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода поздравил всех присутствующих с днем рождения любимого города.

– Поздравляю вас и всех горожан с праздником! Владивосток – город со славной и яркой историей. И главное его богатство – жители, – сказал Константин Лобода. – Владивосток динамично растет и обновляется. Мы благоустраиваем город, строим детские сады, набережные, скверы, жилые дома и новые дороги. Ровно год назад, в июле прошлого года, Владивосток стал свободным портом. И это еще один импульс для развития. Все мы искренне верим, что Владивосток – самый перспективный город России. В наших с вами силах сделать так, чтобы он стал еще лучше и красивее, чтобы жить в нем было приятнее и комфортнее. Чтобы наши дети, внуки и правнуки любили Владивосток так же, как и мы. С днем рождения, Владивосток!

В ходе торжественного собрания и.о. главы Владивостока Константин Лобода и председатель думы города Елена Новицкая вручили известному музыканту, лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко официальный знак почетного гражданина города Владивостока. Напомним: кандидатура музыканта была одобрена думой города в апреле этого года. Как уже писал «В», автор песен «Владивосток-2000», «Невеста», «Дельфины», «Четвертый троллейбус» уже дважды входил в список претендентов на получение этого звания. Для участия в конкурсе кандидатуру лидера «Мумий Тролля» представил Дальневосточный федеральный университет.

– Это фантастика, что я здесь нахожусь в таком необычном амплуа. Об этом я не мог и мечтать! – отметил Илья Лагутенко, получив медаль, ленту, удостоверение и диплом почетного гражданина Владивостока.

Константин Лобода также вручил медали, подарочные книги, памятные знаки и грамоты горожанам, внесшим вклад в развитие города. Среди них – основатель центра современного искусства «Артэтаж» Александр Городний, сотрудник театра кукол Ольга Малиновская, токарь Радиоприбора Владимир Шульга, старший механик парохода компании FESCO Алексей Косенко и другие.

Завершилось торжество праздничным концертом.

Как владивостокцы отмечали день рождения города 2 июля, читайте в следующем номере «В».

Автор: Евгений СИДОРОВ