На ковер выходят мастера борьбы

​В субботу, 2 июля, в большом зале спортивного комплекса «Олимпиец» начинается открытый двухдневный Всероссийский турнир по сумо среди женщин и мужчин.

1 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3960 (96) от 1 июль 2016

Параллельно в этом же зале и также в течение двух дней будет проходить еще один турнир – по самбо среди женщин.

Эти соревнования самбисток проводятся ежегодно, посвящаются дню основания Владивостока и традиционно собирают спортсменов из Сибири и с Дальнего Востока. На ковер выйдут победители и призеры чемпионатов Дальневосточного федерального округа, России, лауреаты европейских и мировых соревнований, примут участие и иностранные спортсмены – из Южной Кореи и Японии.

В турнире по сумо выступят российские команды из Москвы, Перми, Республики Тыва, Иркутской и Свердловской областей, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономии, Приморского края и Владивостока, а также команды из Японии и Южной Кореи.

В связи с активным развитием сумо и успешными выступлениями спортсменов сборных команд Приморья в целом и Владивостока в частности Федерацией сумо России придан проводимым соревнованиям более высокий статус – по их итогам присваиваются звания «Мастер спорта России». Что, в свою очередь, позволит значительно поднять уровень спортивного мастерства участников и престиж города Владивостока как одного из центров развития самбо и сумо на Дальнем Востоке.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ