Дальневосточные корни Великого Феникса

​Сумо, один из самых популярных видов спорта в Японии, в последние годы стремительно продвигается по городам и весям стран и континентов. Между тем мало кто знает, что самый знаменитый японский сумоист – Тайхо Коки – по отцу славянин и родился на Дальнем Востоке.

1 июль 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3960 (96) от 1 июль 2016

В начале ХХ века семья украинского крестьянина-переселенца Карпа Борышко прибыла в Приморье, через некоторое время решила переехать на Сахалин. Уехал с родителями и Маркиан, отец будущего сумоиста.

Жизнь и судьба Маркиана – тема отдельного повествования. Скажем лишь, что стал он на Сахалине весьма зажиточным, имел звероферму, вел торговые дела. Женился на японке, родили четверых детей. Самый младший появился на свет в 1940 году. Отец дал ему имя Иван, по предложению матери нарекли еще и японским именем – Коки Ная.

В 1945 году семья распалась. Отец по неизвестным пока причинам вынужден был остаться на острове, мать с детьми уехала в Японию.

Иван Борышко навсегда осел на островах, вырос, выучился. Обладая отменными физическими данными (рост под 190 см), наперебой приглашался в спортивные секции. Остановил свой выбор на сумо, сменил фамилию на Тайхо, что в переводе означает Великий Феникс.

Его путь к вершинам был триумфальным. Гигант на протяжении десятилетий выигрывал все подряд престижные национальные турниры. Первым из мастеров сумо удостоился звания почетного гражданина Японии. Еще при жизни ему поставили памятник.

В январе 2013 года Тайхо не стало – неожиданно отказало сердце…

Великий чемпион всегда хранил память о малой родине. Когда японские журналисты раскопали эту историю, он охотно подтвердил свои дальневосточные корни. Так что местным сумоистам есть с кого брать пример. И может быть, даже учредить турнир в честь именитого земляка…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ