Бригаду ВДВ из Уссурийска подняли по тревоге

​В понедельник, 27 июня, Отдельная бригада воздушно-десантных войск, дислоцированная в Уссурийске, была поднята по тревоге. По приказу командования она задействована в командно-штабных учениях на полигонах Приморья, сообщил «В» пресс-секретарь Дальневосточного военного округа полковник Александр Гордеев.

30 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3959 (95) от 30 июнь 2016

Для руководства маневрами в Приморье прибыл заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

В оперативном порядке передовые десантно-штурмовые подразделения после получения оружия вышли в районы сосредоточения, а расчеты беспилотных летательных аппаратов приступили к ведению воздушной разведки близлежащих районов предполагаемых действий.

Остальные подразделения вывели боевую технику из парков, дополучили боеприпасы, продовольствие, медикаменты, экипировку и необходимые комплекты всесезонного обмундирования для действий в условиях различных широт.

Военнослужащим выданы современные парашютные системы «Д-10» и «Арбалет». Одновременно на воздушно-десантном комплексе проводятся мероприятия по подготовке воздушной техники и личного состава к практическому десантированию.

Масштабные командно-штабные учения соединения ВДВ продлятся до 2 июля на прибрежных полигонах края во взаимодействии с Тихоокеанским флотом.

Для участия в маневрах привлечено около 2 тысяч военнослужащих, задействовано более 200 единиц бронетанковой, автомобильной и специальной техники, а также самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил России для переброски подразделений ВДВ по воздуху.

Автор: Николай КУТЕНКИХ