Автобусы выводят из группы риска

Специалисты по охране труда вплотную занялись транспортом

30 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3959 (95) от 30 июнь 2016
da8c395fcf1e5b6448e4ba5c24b7acde.jpg

Вопросы условий и охраны труда на предприятиях автомобильного транспорта обсудили в администрации Владивостока на очередном заседании межведомственной комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии Елена Щeголева.

Напомним: именно транспорт и связь стали в прошедшем году наиболее травмоопасными отраслями, обогнав традиционных лидеров этого рейтинга – строительство и водный транспорт. В 2015 году на транспортную отрасль пришлось три несчастных случая, из которых один – с летальным исходом.

Причины травматизма из года в год остаются прежними. Основная – неудовлетворительная организация условий труда. Именно по этой причине происходят несчастные случаи на производстве. На втором месте – нарушение правил дорожного движения. На третьем – неприменение работниками средств индивидуальной защиты.

– На контроле в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю состоит 17 владивостокских предприятий автотранспорта, – доложила специалист управления Наталья Соснина. – С 2011 года по настоящее время сотрудники нашего ведомства провели проверку шести таких предприятий, обследовав 31 автотранспортное средство. В результате выявлено девять нарушений: во всех проверенных организациях не соблюдается порядок проведения медицинских осмотров водителей – при поступлении на работу и ежедневных.

По словам Натальи Сосниной, во всех выявленных случаях к руководителям организаций применены меры административного воздействия. Речь идет об административных штрафах, предупреждениях и предписаниях об устранении нарушений.

Отчитался о своей работе и специалист управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю. Так, в 2015 году во Владивостоке проведены 224 проверки автотранспортных предприятий. Состоялись 43 предлицензионные проверки. В результате четырем юридическим лицам отказано в выдаче лицензии из-за несоответствия необходимым требованиям. Также сотрудники автодорожного надзора организовали 54 рейда, во время которых проверили работу 312 автобусов. В 195 случаях выявлено 691 нарушение.

Свою оценку сегодняшних условий труда на транспорте высказал и представитель Приморского отделения Фонда соцстрахования. По данным этого ведомства, сегодня во Владивостоке насчитывается 60 транспортных организаций. Из них проверку прошли 32. В 44,6% от всех проверенных рабочих мест условия труда определены как вредные.

Специалисты управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока, исследовав условия работы на городских автотранспортных предприятиях, установили, что на здоровье водителей негативно влияют большие нагрузки на глаза и на слух, повышенная ответственность за собственную жизнь и жизнь других лиц, а также фиксированная рабочая поза в течение долгого времени.

Члены комиссии рекомендовали руководителям предприятий выполнять весь без исключения комплекс мер, направленных на снижение уровня опасности труда. В том числе откорректировать режим работы водителей, организовать проведение обязательных – предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых – медосмотров, обеспечить работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

В следующий раз комиссия соберется на свое заседание через три месяца. Эксперты обсудят вопросы обеспечения безопасности труда в частных охранных организациях и соблюдения трудового законодательства на предприятиях, оказывающих сервисные услуги населению. Во время заседания также состоится награждение победителей городского конкурса «Лучшая организация работы по охране труда и социальному партнерству» среди предприятий всех форм собственности.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО