Посол Индии оценил потенциал Владивостока

Бизнес его страны заинтересован в развитии столицы Приморья

30 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3959 (95) от 30 июнь 2016
c978ecd24cb46a7d7d72cdd10aababd1.jpg

На днях во Владивостоке побывал с визитом посол Индии в России Панкадж Саран. Он провел несколько встреч, в том числе – с и.о. главы Владивостока Константином Лободой, а также с местным бизнес-сообществом и членами индийской диаспоры. Как сказал корреспонденту «В» Панкадж Саран, он ехал в наш город с радостью, ведь Индия всегда уделяла огромное внимание развитию связей именно с Дальним Востоком.

Основная цель прибытия посла Индии в столицу Приморья – участие в мероприятиях визита в наш город отряда военных кораблей ВМС Индии. Однако он решил значительно расширить рамки своей командировки и обсудил на встрече в администрации Владивостока возможности расширения экономического сотрудничества, чтобы определить направления участия индийского бизнеса в развитии Владивостока.

Не отказал Панкадж Саран и в интервью корреспонденту «В».

Курс – на ВЭФ!

– Индия – одна из шести стран, открывших генеральное консульство во Владивостоке. В будущем году, кстати, ему исполнится 25 лет, – отметил посол.

– Насколько Индия заинтересована в инвестициях в Дальний Восток?

– Недавно мы с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой как раз обсуждали вопрос, как увеличить индийские инвестиции в регион и укрепить бизнес-сотрудничество…

Думаю, что в первую очередь нам нужно лучше познакомить индийский бизнес с возможностями Дальнего Востока, расширить знания наших деловых кругов о вашем регионе. На мой взгляд, сегодня в Индии мало знают о российском Дальнем Востоке, а на Дальнем Востоке не очень хорошо знают об Индии.

Меж тем тот факт, что Владивосток стал открытым портом, впечатляет. Такой статус дает огромные возможности. Индийский бизнес может воспользоваться ими – в первую очередь портом как таковым, как маршрутом для перевалки грузов между нашими странами, а точнее, между Индией и Дальним Востоком. 

Сегодня большинство грузов из Индии приходят в порт Санкт-Петербурга и оттуда отправляются по России. Думаю, использование порта Владивосток для индийского экспорта и импорта было бы логичным, если речь идет о товарах для и с Дальнего Востока. Стоит плотнее развивать сотрудничество с вашим регионом и в таких сферах, как природные ресурсы, сельское хозяйство (например, наладить совместное производство сельскохозяйственной продукции и ее экспорт в Индию). В Приморье хорошо развито все, что связано с судостроением, судоверфями, предприятиями по ремонту судов, и это нам тоже интересно.

На всех встречах во Владивостоке я обсуждал все вышесказанное.

– Намерена ли Индия участвовать во владивостокском экономическом форуме, который пройдет в сентябре?

– Разумеется, как и в прошлом году. Министр Александр Галушка проявил желание посетить Индию, чтобы встретиться с представителями бизнеса и промышленности, власти, и в том числе рассказать им о ВЭФ. Мы высоко ценим его стремление и обязательно поможем, организуем все необходимые встречи. Мы хотели бы в этом году представить Индию на ВЭФ серьезнее и обширнее.

– Вот уже два года Россия живет в режиме санкций. Как вам кажется, индийский бизнес смог воспользоваться ситуацией и занять на российском рынке те ниши, что были освобождены?

– Отмечу, что Индия никогда не поддерживала обоюдных санкций. Но поскольку так сложилась ситуация, мы добились прогресса в некоторых сферах, в некоторых еще ведем работу, причем совместно с правительством России. Сейчас мы обсуждаем возможность экспорта индийской сельскохозяйственной продукции и кисломолочной в частности. Пытаемся расширить энергетическое партнерство, особенно это касается сектора нефти и газа. Особое внимание уделяем развитию проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», который пройдет по территории Ирана, Азербайджана и России. Открытие коридора заметно уменьшит срок доставки товаров в Россию и Индию. Также стараемся привлекать как можно больше российских туристов.

Да, замедлилась мировая экономика, рубль упал, замедлились и темпы сотрудничества. И нам нужно много работать, чтобы менять этот тренд…

Индия – это не только Гоа

– Вы сказали о развитии туризма. Россияне охотно едут в Индию, но количество дальневосточников среди них весьма невелико. Не рассматриваете ли вы возможность открытия прямого авиасообщения между Индией и Владивостоком, например?

– Большинство авиакомпаний Индии – частные. Всю свою деятельность они строят, изучая спрос и предложение и, разумеется, ориентируясь на выгоду. Если вдруг окажется, что открытие прямых перелетов выгодно и интересно, правительство Индии это поддержит. Конечно, мы должны продвигать развитие туристических потоков, поэтому планируем в этом году провести во Владивостоке несколько мероприятий, чтобы рассказать о туристических возможностях нашей страны.

Замечу, что большинство русских туристов, выбирающих Индию, отправляются на Гоа. И наша задача – показать, что в Индии есть что посмотреть помимо этой части страны. У нас древняя история, экзотическая природа, уникальные тысячелетние храмы, немало спа-курортов, оздоровительных центров, есть пляжи, горы, пустыни… И все это следует рекламировать, давать больше информации.

– Как вам кажется, есть перспектива у туристического направления «Индия – Владивосток»? Поедут ли в наш город индийцы?

– А почему нет? В год путешествует по миру более миллиона наших граждан. Сейчас у нас активно растет средний класс, у этих людей есть деньги, чтобы посещать другие страны, в том числе российский Дальний Восток. У вас красивая природа, а во Владивостоке – европейский колорит и особая атмосфера портового города.

Но в развитии туризма есть барьеры, основной из которых – визовый режим. И если мы сумеем убрать бюрократические барьеры, то стимулируем и туристические потоки. Скажу честно, количество индийских туристов в России сегодня очень мало. Здесь нужно еще много работать.

– Какое у вас любимое место в Индии?

– Моя страна удивительно разнообразна, каждый штат – это уникальная история и культура. Индийцы – тихие люди, они верят в семейные ценности, они богобоязненны и в то же время уважают чужие взгляды, недаром здесь уживаются самые разные религии…

Я, например, с севера Индии, там течет Ганг, там возникали древние цивилизации…

Чему стоит поучиться у русских

– Что вам нравится в русской культуре, в нашей национальной кухне, например?

– Очень люблю черный хлеб, борщ, блины… Если говорить о культуре, то я наслаждаюсь каждым посещением Большого театра, обожаю ваш балет. И я очень горд тем, что побывал в Ясной Поляне и прикоснулся к месту, где творил великий Лев Толстой… Восхищаюсь Санкт-Петербургом, где люблю гулять по Летнему саду… Мне приятно осознавать, что русские интеллектуалы тесно связаны с Индией, – я говорю в первую очередь о Рерихах…

Считаю, что нам нужно учиться у России, как сохранять культурное наследие – музыку, архитектуру, литературу, историю… Нельзя забывать о том, что Россия всегда была важным игроком в мировой политике, влияла на происходящее в Европе, нужно помнить уроки истории, и вы очень правильно делаете, что храните эту память.

– Вы начинали дипломатическую карьеру в СССР, и это было более 30 лет назад.

– Тогда я – вместе с супругой – посетил многие союзные республики, побывал в разных городах страны…

– И вот вы приехали в Россию, это совсем другая страна. Какие у вас ощущения, впечатления от нее?

– Самые позитивные. С тех пор Россия очень изменилась. Она стала более преуспевающей – по сравнению с Советским Союзом. Промышленная база значительно выросла, экономика стала более современной.

Что касается общественных индикаторов, то, если обратиться к гуманитарной сфере, здесь я тоже вижу положительные тенденции. У вас новое поколение россиян, в которых, по моим наблюдениям, гораздо больше патриотизма, уверенности в будущем России и в том, какую роль она будет играть в международных делах.

За прошедшие годы вышли на новый, более высокий политический уровень и отношения Индии и России. В 2000 году мы подписали декларацию о стратегическом партнерстве, с тех самых пор ежегодно проводим саммиты с участием высокопоставленных членов правительства двух стран. Хочу также сказать, что партнерство в области торговли, науки, энергетики, в том числе атомной, военно-техническом и культурном взаимодействии получило с 2000 года новый импульс к развитию. Потенциал здесь огромный!

Выйти за рамки «Москва – Дели»

– Как же этот потенциал превратить в реальные дела?

– На Петербургском экономическом форуме делегация Индии была одной из самых многочисленных, здесь были подписаны договоренности о запуске проектов, реализация которых пойдет на пользу нашим странам.

А в июле Индия будет стратегическим партнером на международной экономической выставке, которая пройдет в Екатеринбурге. И мы надеемся, что в ней примут участие более ста индийских компаний, приедут губернаторы трех крупнейших штатов Индии. Мы должны стимулировать взаимодействие между регионами России и индийскими штатами (а их 29), нам пора выходить за рамки «Москва – Дели», перенести сотрудничество на масштабы всей страны…

И подумаем о проведении выставки во Владивостоке в рамках 25-летия консульства Индии в вашем городе. Как и о проведении большего количества культурных фестивалей, кинофестиваля, ведь я помню, что в России любили индийское кино. Конечно, сегодня мы должны знакомить россиян с современным кинематографом Индии.

Знаете, увидев Владивосток, я подумал, что надо обязательно рассказать индийским продюсерам о ваших пейзажах, архитектуре, сказать им, что в этом городе можно было бы снимать фильмы… Он невероятно романтичен, а наше кино, по сути, строится на романтических историях, в них много любви, музыки и танцев. Владивосток – прекрасное место для съемок такого кино. Вообще, нужно даже сделать больше – привезти индийских кинопродюсеров во Владивосток, чтобы они своими глазами увидели его потенциал!

Я впервые в вашем городе, но уже успел увидеть, как он красив. Особенно впечатлило, как обширно раскинулся Владивосток на сопках, как красиво он смотрится рядом с прекрасным морем. Город выглядит таким мирным и спокойным, что понимаешь: здесь живут счастливые люди. Особенно такое впечатление возникает по сравнению с Москвой, где люди в состоянии вечного стресса, вечной спешки.

У каждого города свой характер. На мой взгляд, у Владивостока он открытый, искренний. Это свойственно морским портовым городам, я очень люблю ту особую, свойственную только им ауру и рад был почувствовать ее в вашем городе. Люди здесь открыты новому, более мобильны, что ли… В этой открытости, в готовности к сотрудничеству, в интересе ко всему новому кроется залог успеха, счастья и Владивостока, и его горожан, это делает вас богаче…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ