Капусту на клумбах не есть. Только любоваться

Нарядные цветники украшают Владивосток и поднимают настроение.

29 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3958 (94) от 29 июнь 2016
5f07ac890a782b67ca8202d8fc7b9146.jpg

Оказывается, капусту можно не только подавать к столу, но и украшать ею улицы города, повышая тем самым эмоциональный тонус горожан. Именно этим – созданием благоприятной городской среды – занимаются с приходом теплых дней работники муниципального предприятия «Содержание городских территорий».

– Нам хочется сделать как можно больше для украшения города, поэтому мы работаем в любую погоду, – говорит работница предприятия Татьяна Мыцких. – Например, в прошлую пятницу дождь лил как из ведра, а мы работали, украшали клумбу на улице Толстого. Есть определенный план, который нужно выполнить, и порой нам не хватает рабочих рук. Но случайные люди на такой работе не задерживаются. Потому что труд озеленителя не так легок, как кажется на первый взгляд, он требует выдержки, упорства и хорошей физической подготовки. Горожанам нравятся нарядные цветники, опрятные косогоры. Жаль только, что не все умеют ценить красоту и нередко высаженные клумбы страдают от рук вандалов.

Корреспондент «В» не смог пройти мимо клумбы у мостового перехода на улице Баляева. Желтые цветы, которые высаживали работники городского предприятия, в это туманное утро смотрелись солнечными зайчиками. Трудившаяся здесь Елена Шомахова просветила журналиста в «ботанической иерархии».

– Сегодня для украшения цветников мы используем рассаду тагетеса, известного еще как бархатец. Рассаду выращивают в Суражевке или Артеме, и мы помещаем на клумбы уже цветущие растения. Цветы тегетиса очень красивые и бывают трех видов – оранжевые, желтые и красно-желтые. А еще для украшения города прекрасно подходит декоративная капуста, которая цветет до самых заморозков. Есть такую капусту, конечно, нельзя, а вот для любования она подходит не хуже, чем японская сакура. Мы можем выкладывать на клумбах и газонах целые картины из живых цветов. Например, недавно высадили цветы у мемориальной подводной лодки С-56 в виде Андреевского флага. Мы знаем, что от нашей работы, от того, как мы украсим город, зависит настроение наших земляков. И пусть оно будет прекрасным – и в день рождения Владивостока, и в любой другой день.

Напомним, что специалисты муниципального бюджетного учреждения «Содержание городских территорий» ежедневно проводят работы по озеленению и благоустройству приморской столицы. В числе главных работ по озеленению Владивостока – высадка однолетних цветов на городских клумбах, формовочная обрезка кустарников, покос травы на газонах.

Автор: Юрий ЕВДАН