Балалайку сопровождал симфонический оркестр

Народный инструмент стал «первой скрипкой» концерта, прошедшего в Большом зале Приморской филармонии.

29 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3958 (94) от 29 июнь 2016
8aab47cdffbc512fe18e9db4c9ad813a.jpg

Настоящий праздник Всемирного дня балалайки подарили владивостокцам два мастера-инструменталиста – заслуженный артист России профессор Дальневосточной академии искусств Николай Ляхов и его ученик, заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Дмитрий Швецов. Сопровождал их феноменальную игру на народном инструменте великолепный творческий коллектив – Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением Анатолия Смирнова.

Тот, кто думает, что балалайке под силу только фольклорные мотивы, глубоко заблуждается. В этом уникальном концерте прозвучали произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Витторио Монти, Константина Мяскова, Дмитрия Шостаковича и другие, исполненные настолько виртуозно, что зрители очень долго им аплодировали.

Была, конечно, и знаменитая русская «Калинка», да такая задорная и эффектная, что музыкантам пришлось трижды исполнить ее на бис. И даже гражданин Южной Африки, оказавшийся на концерте, бисировал вместе со всеми, ведь язык музыки не нуждается в переводе.

– Я был потрясен звучанием балалайки, ваши артисты – суперпрофессионалы! Особенно поразило, что на этом народном инструменте с очень скромными возможностями – всего три струны – прекрасно звучит классическая музыка, такая, например, как скрипичный концерт Шостаковича и «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Я очень впечатлен, и единственное, что было непонятно, почему в зале так мало зрителей, – сказал Ричард Леппард в беседе с корреспондентом «В».

Зрителей действительно было мало. Но виной тому было не отсутствие интереса к балалайке, а страшная непогода, обрушившаяся в этот день, 23 июня, на Владивосток. Но в любом случае у почитателей балалайки, пришедших на этот концерт, надолго осталось праздничное настроение.

Справка «В»

Международный праздник музыкантов-народников, День балалайки, отмечается 23 июня уже восемь лет. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года. Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя балалаечными юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет с момента создания первого Национального оркестра русских народных инструментов. 

Автор: Юрий ЕВДАН