«День М»: хорошо быть молодым

Праздник юных наполнил город позитивной энергетикой на год вперед

29 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3958 (94) от 29 июнь 2016
e4f5c952dde0f445c16d4d5f5a3d4126.jpg

Молодежь Владивостока ради своего фирменного праздника «договорилась» с небесной канцелярией

Один из самых ярких, шумных и веселых праздников лета – День молодежи – прошел в приморской столице в минувшее воскресенье. Жителей и гостей города всех возрастов закружил красочный и энергичный калейдоскоп событий.

Заметим, что изначально «День М» планировали провести в субботу, 25 июня. Однако обрушившийся на приморскую столицу циклон внес свои коррективы, и праздник перенесли на воскресенье. Такой поворот оправдал себя на все сто: едва ли не первый в нынешнем июне сухой день выдался по-настоящему ясным, солнечным и очень позитивным.

С самого утра на набережной Спортивной гавани было оживленно. Здесь готовились к работе 15 тематических площадок с различными мероприятиями, где каждый участник праздника мог найти применение своим способностям. Право организации площадок администрация Владивостока предоставила победителям городских молодежных проектов.

Напомним, что на протяжении нескольких лет этот праздник готовится силами администрации города совместно с креативными и инициативными молодежными объединениями и просто талантливыми ребятами. Ежегодно в «День М» появляются новые площадки, конкурсы, старые мероприятия снимают с программы, заменяя их более свежими и интересными проектами.

– Рада приветствовать вас в этот теплый, солнечный и по-настоящему летний день в самом сердце Владивостока, на набережной Спортивной гавани, где сегодня целый день будут кипеть страсти, звучать музыка, выступать творческие коллективы, – обратилась к собравшимся со сцены заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Сегодня здесь хозяева вы – молодежь Владивостока, это ваш день.

Приветствуя солнце

Посреди всеобщей организационной суеты настоящим островком спокойствия и умиротворения выглядели занятия любителей йоги. Второй год «День М» во Владивостоке открывает йога-утро. Десятки почитателей восточной гимнастики, которая не только тренирует тело, но и развивает сознание, собрались на деревянном настиле набережной. Им предстояло выполнить комплекс асан, представляющий собой ряд специальных упражнений, обладающих пробуждающим эффектом. В переводе на русский язык он называется «приветствие солнцу». Вел занятие опытный преподаватель йоги Евгений Ибальдинов.

– Йога каждому дает то, что он хочет в ней найти, – отметил Евгений. – Хотите развить тело, обрести силу духа, стрессоустойчивость – все это можно тренировать с помощью таких упражнений.

Несложные, на первый взгляд, комбинации упражнений на гибкость и выносливость удавались с первого раза не всем. Сразу было видно, кто в йоге новичок, а кто посещает занятия регулярно.

– Гимнастика – просто чудо, особенно ранним утром на свежем воздухе, – поделилась впечатлениями горожанка Юлия Бардина. – Поднимает настроение, добавляет энергии, дарит гармонию. Всем рекомендую: если постоянно заниматься, никакой мануальный терапевт не нужен.

«Драконы» вырвались на волю

Тем временем началась регистрация команд – участников гонок на лодках класса «Дракон». Помериться силами собрались 52 смешанные команды, а это 520 человек, представлявших молодежные общественные объединения, органы власти, бизнес, СМИ Владивостока.

О начале соревнований по традиции возвестил троекратный удар в рынду. После этого начались заплывы – предварительные, четвертьфиналы и полуфинал.

Судя по названиям команд, можно было смело говорить о том, что соревновались они не только в силе, ловкости и скорости, но и в остроумии: «Ума Штурман», «Турбо черепахи», «Соленые огурцы», «Союз серпа и арфы», «Шальное весло», «Алло, мама, я гребу!», «Булки ярости». Нельзя было не улыбнуться, представляя себе созданные в названиях образы.

Соревнования были напряженными, соперников отделяли друг от друга считаные секунды. В числе гребцов, сражавшихся за победу, были и журналисты газеты «Владивосток». наши объединились с сотрудниками Промсвязьбанка. Команда начала соревнования уверенно, прошла в одну восьмую финала и даже была одним их лидеров гонки, пока одна из лодок «противника» не перевернулась. В итоге судьи назначили перезаплыв, и это не позволило нашей команде выйти в четвертьфинал: она уступила победителям всего лишь секунду.

– Немного обидно, конечно, потенциал у команды большой, но слаженности в действиях не хватило, мало тренировались, сказалось и то, что состав менялся, – пояснила редактор отдела экономики «В» Екатерина Матвеева. – Несмотря на это, настроение замечательное, поскольку и с погодой повезло, и с ребятами из других команд пообщались. Сделали вывод, что в следующем году будем больше тренироваться и обязательно победим.

Самым трудным, как полагается, стал финальный заплыв. Гребцы подустали, да и погода начала портиться, на море поднялись волны. Несмотря на это, борьба продолжала оставаться напряженной, лодки шли нос к носу, все соперники были достойны победы. Однако одержал ее, как водится, сильнейший: кубок праздничной гонки и золотые медали достались команде Mini-Star.

Морской бой вышел за границы школьной тетрадки

Между заплывами «Драконов» болельщики и гости праздника принимали участие и в других мероприятиях, развернувшихся в этот день на набережной. К примеру, большой популярностью пользовалась игра «Уличный морской бой», разработанная творческой студией «Ладони» и впервые вошедшая в программу «Дня М». Как рассказала автор проекта Наталья Коробко, настольная игра с расчерченными на клетки зонами превратилась в настоящий турнир с декоративными кораблями размером до двух метров. Сразиться в морском бою вызвались более 20 команд, победителем среди которых совершенно предсказуемо стала команда курсантов МГУ имени Невельского «Варяг».

– Увлекательная, интересная игра, у нас в университете такой турнир тоже проводится, только на настенных досках, а здесь все более красочно. Опять же макеты кораблей можно переставлять на поле по своему усмотрению, – заметил участник команды Евгений Воробьев. – В целом праздник замечательный, мы пришли сюда принять участие в гонках по гребле, но в перерывах между заплывами побывали на других площадках. Много новых впечатлений, знакомств, настроение и погода супер!

Ограничений по возрасту в игре не было, с большим удовольствием в ней участвовали и дети, и взрослые. Все участники и победители получили в награду деревянные кубки с макетами кораблей.

Улицы задали ритмы

Одно из самых ярких и масштабных действ развернулось напротив океанариума: все желающие могли поучиться жонглированию и различным танцевальным премудростям от владивостокских преподавателей hip-hop, locking, breaking, popping и других направлений. К слову, желающих было хоть отбавляй. несмотря на смущение, гости праздника с удовольствием выходили на сцену и пробовали себя в чем-то новом. Зрители с энтузиазмом встречали новичков, подбадривая участников.

– Такой формат праздника мы практикуем уже второй год подряд, – рассказал куратор площадки «Ритмы улиц» Максим Будянский. – Управление по делам молодежи администрации города выделяет нам место для проведения мероприятий, а мы сами все организовываем. Гордостью и изюминкой сегодняшнего вечера могу считать созданные нами мастер-классы по жонглированию. За полгода мы обучили более тысячи человек, и сегодня к нам на уроки пришли несколько десятков горожан. Это значит, что у людей есть потребность в том, чтобы тренировать ловкость рук, координацию, концентрацию.

Ну а затем гости праздника увидели показательные выступления от владивостокских танцоров. На площадке выступали известные в городе диджеи: Денис Казаков (Dj Inkredible Diz) и Андрей Папин (Dj Kingstep).

Безостановочное велодвижение

Самыми мобильными участниками «Дня М» оказались, конечно же, велосипедисты. Около сотни человек стартовали в составе велоколонны, выдвинувшейся от Покровского парка, и финишировали возле спорткомплекса «Олимпиец». Как объяснил руководитель молодежного проекта «Сам себе велосипед» Антон Савенко, участников велопробега было бы гораздо больше, но из-за того, что праздник пришлось перенести, многие не смогли подстроиться и принять участие в заезде.

Впрочем, унывать никто не стал – возле спорткомплекса работала традиционная велоплощадка. Велосипедисты, финишировав, сразу же регистрировались для участия в разных соревнованиях. А их организаторы придумали немало: велосипедный квест с тайниками, турнир по велополо, гонки на гироскутерах и карвинговых самокатах, стрельба из руля по цели, метание ободов, соревнования «пьяный велосипед» и другие.

Одной из фишек вечера стала демонстрация велосипедов-монстров (велосипед с двумя рулями, велосипед-тележка и прочие). Ребята катались на собственноручно собранных великах, работал велопрокат и прокат роликовых коньков, так что без транспорта здесь никто не остался.

– Люди активно подходят, каждый выбирает состязание себе по душе, в каждом турнире около 20 участников, и все хотят взять призовое место, – подчеркнула руководитель владивостокской роллер-школы Юлиана Хасанова. – С утра желающих посоревноваться, конечно, было больше. Не каждому удается продержаться на велосипеде весь день и поучаствовать во всех соревнованиях, но все же если есть «выжившие», то их можно по праву назвать сильнейшими.

Соревнования продолжались до позднего вечера, и многие надеялись получить приз. Управление по делам молодежи и молодежный проект «Сам себе велосипед» приготовили в качестве наград сотни часов бесплатного велопроката, сертификаты на велоремонт и три новых велосипеда за победу в некоторых особенно трудных конкурсах.

Помимо прочего, на этой платформе сотрудники проекта «Сам себе велосипед» каждому желающему абсолютно бесплатно настраивали железных коней.

– Было очень здорово участвовать в велопробеге, я много времени катаюсь на велосипеде, с ребятами встречаемся в скейт-парке и тренируемся, – рассказал участник праздника Иван Савицкий. – Сегодня я встретил много друзей, подсмотрел у них новые трюки, показал себя. Я очень люблю этот праздник, особенно последние три года: он получается ярким, насыщенным, интересным. Видно, что его делают такие же молодые люди, которым небезразлично это дело.

Все на турники

Не менее массовой была площадка экстремальных видов спорта. Именно здесь проходило выступление трикеров. Ребята демонстрировали публике различные кульбиты и перевороты в воздухе. Кстати, развивают направление трикинга сами представители молодежного движения, не так давно они приобрели уникальный мат – Air Trick Mat, который кроме Владивостока есть только в двух городах России.

– В честь Дня молодежи мы совместно с управлением по делам молодежи администрации Владивостока решили провести классические трикинг-баттлы, – рассказал Максим Русанов, президент общественной организации по развитию трикинга во Владивостоке. – Сегодня соревновались как новички, так и профессионалы. Зрелище получилось действительно эффектное: движения, сочетающие базу боевых искусств, гимнастики, капоэйры, брейкданса и других спортивных дисциплин, создавали яркую смесь из вращений в разных плоскостях.

Перед показательными выступлениями для всех собравшихся провели открытую тренировочную разминку, благодаря чему зрители убедились, что те невероятные па, которые им демонстрировали спортсмены, доступны всем.

– Трикинг – это зрелищный вид спорта, и на занятия к нам приходят в первую очередь, чтобы научиться делать что-то необычное, – признался Максим Русанов. – Благодаря занятиям очень сильно прокачиваются морально-волевые качества. Ведь постоянно приходится бороться со страхом. Хотя сейчас созданы все условия, чтобы достаточно безопасно заниматься трикингом. Занятия позволяют развить координацию, ведь большинство совершаемых движений представляют собой вращения в воздухе.

Киберфутбольные страсти

Площадка для проведения соревнований по киберспорту символично расположилась напротив стадиона «Динамо». игроки устроили чемпионат мира в одном из самых популярных симуляторов футбола – FIFA.

– Участником турнира мог стать любой житель Владивостока, – рассказал Алексей Егоров, организатор соревнований. – Всего на поле вышло 24 команды. Соревнования проходили одновременно на двух мониторах, что позволяло быстрее проводить отборочные матчи.

К финальным играм киберспортсмены подошли только через пять часов упорных поединков. Накал страстей и поддержка болельщиков были нешуточные – не каждая игра на стадионе «Динамо» вызывала такие эмоции, как перед мониторами с рисованными игроками. Свести игру к ничьей у соперников просто не было возможности: если победитель не выявлялся за основное время, назначалось послематчевое пенальти. И тогда финтам, которые исполняли киберфутболисты, мог бы позавидовать сам Марадона.

Тихие войны

А пока у киберспортсменов кипели страсти, в соседнем павильоне очень тихо, но не менее захватывающе проходили соревнования по настольным играм. Здесь собрались люди разных поколений.

– Площадка организована городским клубом любителей настольных игр при поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока. Мы привезли сюда около 60 игр, – рассказал Василий Саенко, проводник по миру игр разума. – Среди них есть задачи на логику, есть стратегические и интеллектуальные. К нам приходили группами, чтобы посостязаться в умении разгадывать ассоциации или в тактике с миниатюрами.

Настольные игры любит не только молодежь, но и взрослые люди. Правда, старшее поколение больше предпочитало задачи на логику и интеллект, зато молодежь азартно резалась в самые разнообразые игры – от пати-гейм и стратежек, до требующих хорошего глазомера и координации.

Косплей у фонтана

Помимо прочего, в киберспортивной зоне прошло косплей-дефиле, когда юноши и девушки, переодевшись в любимых героев анимационных и игровых фильмов, а также комиксов и компьютерных игр, старались воссоздать выбранный образ, делая его узнаваемым.

– Друзья сказали, что у меня есть сходство с Леголасом из «Властелина Колец», поэтому я выбрала себе его образ, – призналась Маргарита Мальцева, натягивая тетиву лука для очередного селфи с поклонниками. – Костюм шила сама, немного помогала мама, лук, стрелы и колчан – тоже сама, папа вырезал мне кинжалы из дерева. Мне нравится примерять на себя образ героя популярной книги, в такие минуты чувствуешь себя действительно эльфом, а не человеком. Это здорово. Да и людям видите, как нравится, постоянно просят сфотографироваться.

И действительно, пришедшие на празднование дня молодежи горожане с удовольствием фтографировались с ребятами в удивительных костюмах и знакомили их с детьми, поясняя, что это герои современных сказок.

– Ребята молодцы, видно, что подошли к подготовке с душой, шили костюмы, продумывали макияж, подбирали аксессуары, – оценила усилия поклонников косплея жительница Владивостока Наталья Смольнина. – Я знаю, что в Японии, откуда родом эта культура, в таком виде просто ходят по улицам. Думаю, здорово, что молодежь ищет подобные оригинальные способы самовыражения.

Краски нашлись для каждого

Одной из самых творческих и креативных площадок можно было по праву назвать проект под руководством объединения «Квадролампа» «Калейдоскоп молодежи».

Гостям праздника предложили расписать в свободной форме абстрактные геометрические фигуры из тонкой фанеры, заранее подготовленные организаторами. В ходе праздника фигуры были смонтированы на специальном стенде в виде большой буквы «М» — логотипа дня молодежи. Особенно инициативе радовались дети, они быстро разобрали краски и влились в творческий процесс.

Летний кубок КВН вернулся во Владивосток

Вечерний блок мероприятий Дня молодежи открыл традиционный летний кубок КВН с участием лучших школьных и студенческих команд Владивостока, вернувшийся в город после двухлетнего перерыва.

Борьба предстояла напряженная, но и приз был достойный: вместе с летним кубком разыгрывался главный приз состязаний – ноутбук.

Открыла соревнования веселых и находчивых команда ДВФУ «7Б». Затем выступали школьные команды «Фить-ха» (средняя школа № 23), «Люсьен» (сборная школьников Владивостока), «Космокоты» (школа № 66), которые и шутили так же по-школьному – наиболее актуальными для них стали темы ЕГЭ и выпускного вечера.

Юмор студенческих команд «Серебряный рог» (ДВФУ), «Твой стиль» (ВГУЭС) и взрослой команды «Шпана» был более зрелым. В круге их внимания оказались политическая обстановка в городе и стране, чемпионат мира по футболу и проигрыш в нем российской сборной, жизнь приморской глубинки и многие другие актуальные на сегодняшний день темы повседневной жизни нашего края.

Жюри наградило команды за лучшую шутку и актерское мастерство. Победителем летнего кубка и обладателем главного приза стала студенческая команда «Золотой рог», второе место досталось команде «Твой стиль», а третье заняли «Космокоты».

Поощрение за любовь. К городу

Финальным аккордом празднования «Дня М» стало долгожданное событие для молодежи Владивостока – торжественная церемония чествования обладателей молодежных премий от имени главы города Игоря Пушкарева «Молодежный вектор». Заслуженные премии в размере 25 тысяч рублей за значительный вклад в развитие молодежной политики приморской столицы ребятам вручала заместитель главы администрации Елена Щеголева.

Как отметила вице-мэр, знак «Молодежный вектор» и премия – это своего рода признательность администрации Владивостока молодым за то, что они любят и развивают наш город. Наша молодежь постоянно двигается дальше и успешно совмещает учебу или работу с активной общественной деятельностью. В этом году лауреатами конкурса «Молодежный вектор» стали 25 юных горожан.

Ну а завершился «День М», как положено, под музыку -праздничным концертом молодежных творческих коллективов. 

                     

Автор: ​Кристина МУРЛЕЕВА, Светлана ШВЕЦОВА, Вадим КОЧУГОВ