Гендиректора Востокцемента Андрея Пушкарева Басманный суд Москвы поместил под домашний арест. До конца июля

23 июня сотрудники правоохранительных органов задержали Андрея Пушкарева, генерального директора ООО «Востокцемент» и брата главы Владивостока. 24 июня его этапировали в Москву.

28 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3957 (93) от 28 июнь 2016

Согласно официальному сообщению СК РФ, Андрей Пушкарев задержан в рамках расследуемого уголовного дела в отношении главы города Игоря Пушкарева и директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО «Востокцемент», в 2012–2014 годах передавал директору МУПВ «Дороги Владивостока» денежные средства в качестве коммерческого подкупа. В свою очередь, Андрей Лушников – вопреки законным интересам МУПВ «Дороги Владивостока», но в интересах группы компаний «Востокцемент» – обеспечил приобретение стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

В день задержания Андрея Пушкарева его защита обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«Уважаемый Юрий Яковлевич. В ночь с 23 на 24 июня Следственным управлением СК РФ по Приморскому краю было произведено задержание генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея Сергеевича Пушкарева. Задержание произведено в рамках следствия по делу главы города Владивостока И.С. Пушкарева. Уголовное дело возбуждено 1.06.2016 г.

В то же время был произведен обыск, изъят загранпаспорт. Следствием А.С. Пушкарев допрашивался в качестве свидетеля, с разрешения следователя ездил в рабочие командировки по Дальнему Востоку. Следователь был поставлен в известность о состоянии здоровья А.С. Пушкарева.

Предыстория болезни: в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года во время запуска фейерверка с А.С. Пушкаревым произошел несчастный случай – одна из петард ударила ему в лицо и взорвалась. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в ГКБ № 2 г. Владивостока, откуда его экстренно эвакуировали в медицинский центр «Самсунг» в Южной Корее, так как оказать медицинскую помощь в условиях Владивостока не представлялось возможным.

Врачи зафиксировали у А.С. Пушкарева взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, с термическим ожогом лица, верхних дыхательных путей, шеи; контузионную травму головного мозга в виде ушиба головного мозга легкой степени. Данная травма вызвала необходимость длительной трахеостомии (в течение года), гастростомии (6 месяцев) с зондовым питанием, более 14 реконструктивных операций на лице. Последствиями данной травмы явились выраженные стойкие рубцовые изменения мягких тканей лица и шеи с выраженной деформацией мягких тканей лица и костей лицевого черепа, контрактура щечной области слева и шеи слева (обездвижение мышц), состояние после ампутации носа, верхней и нижней губ, заращение левого носового хода, частичное заращение правого носового хода, микростомия (сужение ротовой щели до 7 мм) с невозможностью открывания рта, сужение обеих глазных щелей, невозможность полного смыкания век левого глаза, практически полное отсутствие зубов, отсутствие 1/2 языка, дефект десен и мягких тканей полости рта, нарушение функции внешнего дыхания с практически полным отсутствием носового дыхания, рубцовые изменения гортани, трахеи, глотки, выраженные жевательные и глотательные нарушения, посттравматическая энцефалопатия, астено-депрессивный синдром, амнезия.

За период с января 2015 года по июнь 2016-го А.С. Пушкареву было сделано 22 операции, 19 из них под общим наркозом. При поступлении в медицинский центр «Самсунг» А.С. Пушкарев более 45 дней находился в отделении реанимации. В настоящее время для поддержания жизни А.С. Пушкарева питание необходимо проводить по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Медицинское заключение прилагается. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора приведет к летальному исходу. Тем более что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня 2016 года. Необходимость данной операции связана с тем, что имеющаяся на сегодняшний день микростома 3-й степени (сужение ротовой щели) приведет к ее полному заращению, что, в свою очередь, повлечет за собой невозможность самостоятельного дыхания и питания, поскольку носовое дыхание у А.С. Пушкарева фактически отсутствует.

Принятие решения об этапировании А.С.Пушкарева из Владивостока в Москву, составляющее более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением ст. 21 Конституции РФ и ст. 9 УПК РФ, в соответствии с которыми «1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. 2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению».

Просим Вас также учесть, что А.С. Пушкарев является многодетным отцом. Имеет жену и трех детей на иждивении.

Все необходимые документы прилагаются.

Уважаемый Юрий Яковлевич, просим Вас принять меры к срочному освобождению А.С. Пушкарева из-под стражи.

Защитник Коротенко Дмитрий Викторович».

Как сообщает VL.ru, Андрея Пушкарева под конвоем сотрудников ФСБ в масках доставили на заседание суда. До начала судебного заседания пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева сообщила корреспонденту VL.ru, что Следственный комитет России ходатайствует об избрании в отношении Андрея Пушкарева меры пресечения в виде домашнего ареста.

Вечером 24 июня (во Владивостоке уже была ночь) суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения Андрею Пушкареву. Следствие, учитывая состояние здоровья обвиняемого, но опасаясь, что он может скрыться, воспользовавшись средствами в России и за рубежом, а также будет оказывать давление на свидетелей, ходатайствовало о назначении меры пресечения в виде домашнего ареста на один месяц и восемь дней – до 31 июля. А также просило – с учетом полученной травмы – разрешить Андрею Пушкареву прогулки 1 час в день.

Андрей Пушкарев заявил, что скрываться от следствия он не собирался и не собирается. Как сообщил адвокат, его подзащитный вину не признает.

По решению суда Андрею Пушкареву до 31 июля запрещено покидать жилище без письменного разрешения следователя, за исключением обращений в медицинские учреждения за помощью. При этом разрешаются ежедневные часовые прогулки. Просьба защиты об увеличении длительности прогулок отклонена.

Р.S. Напомним: через неделю после задержания главы Владивостока Игоря Пушкарева генеральный директор Востокцемента Андрей Пушкарев выступил с заявлением о том, что офисы Востокцемента и сбытовой структуры «ДВ-Цемент» работают в обычном режиме, стройматериалы производятся и отгружаются круглосуточно.

Автор: Евгений СИДОРОВ