Волю к победе испытали в Амурском заливе

Из-за штормовой погоды на сутки был сдвинут марафонский заплыв через Амурский залив. Однако желаний побороться за призы или просто испытать себя в морской стихии у пловцов меньше не стало. В минувшее воскресенье 77 смельчаков бросили вызов природе и стихии, подавляющее большинство из них преодолели дистанцию в 12 км от полуострова Песчаного до Водной станции ТОФ.

28 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3957 (93) от 28 июнь 2016
59be5abf8d7a623684ca6e57afb95474.jpg

– В четвертый раз во Владивостоке состоялся массовый водный марафон, – рассказал «В» главный судья соревнований, президент федерации подводного спорта (ФПС) края Дмитрий Анашкин. – В нем приняли участие профессиональные пловцы и любители, военнослужащие и энтузиасты здорового образа жизни из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Благовещенска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Артема и Владивостока.

Организаторами выступили ФПС, управление развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока при поддержке Спортивного комитета Тихоокеанского флота. В пути люди получали калорийное питание, причем на выбор: шоколад, сгущенку, бананы. Интересно, что лидеры заплыва отказывались от «подкормки», видимо, экономя время.

Победителей и призеров в различных номинациях (десяти мужских в ластах и без ласт в пяти возрастных группах, двух женских – в ластах и без ласт, и одном общем паралимпийском) наградили медалями, кубками, грамотами и призами. Победитель дополнительно получил еще и 30 тысяч рублей.

Неожиданно для всех марафон выиграла девушка – Александра Пец с результатом 2 часа 38 минут. Лишь через 10 минут достиг берега серебряный призер и чемпион прошлогоднего заплыва Николай Лутошкин, хотя он и улучшил на 7 минут свой рекорд 2015 года. Участвовала большая группа паралимпийцев – спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

– Особого восхищения заслуживает пловец, у которого отсутствуют части рук и ног, – рассказала врач по спортивной медицине Татьяна Путятина. – Спортсмен из Владивостокского общества инвалидов пробыл в 14-градусной воде 6 часов, но сумел преодолеть всю дистанцию. Температура для спортсмена не является преградой, он тренируется в Амурском заливе и зимой, в 20-градусный мороз.

Кстати, многие из нынешних марафонцев занимаются моржеванием или подводной охотой. Некоторые из них ранее состязались в заплывах через Берингов пролив и Финский залив, по реке Амур от Благовещенска до Хабаровска. Для всех остальных это было испытание собственных сил и возможностей. 

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ