Эксперты: появление телесных повреждений у задержанного главы Владивостока – основание для проверки

После заседания Московского городского суда, отклонившего жалобу защиты Игоря Пушкарева о смягчении меры пресечения, СМИ и социальные сети облетели фотографии из зала суда. На снимках глава Владивостока находится за стеклом, а на его руках отчетливо видны кровоподтеки и гематомы от наручников.

28 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3957 (93) от 28 июнь 2016
6ef6f1358a1a37cbbcb8ab845327774f.jpg

«Конечно же, наручники в отношении задержанного применять можно, но все действия правоохранителей должны строго соответствовать закону. Наручники являются спецсредством, и их применение строго регламентировано статьей 21 федерального закона «О полиции». Их применение возможно только для пресечения оказываемого сотруднику полиции сопротивления; задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; для ограничения свободы граждан на месте их задержания, доставления в полицию, конвоирования и охраны лиц, задержанных, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста и заключенных под стражу, когда есть основания полагать, что они могут совершить побег, оказать сопротивление сотруднику полиции, причинить вред окружающим или себе. При этом основания для предположений, что лицо скроется, окажет сопротивление или причинит себе вред, должны быть реальными, а не надуманными. Конечно же, не допускается применение наручников, которое может повлечь причинение лицу телесных повреждений. Появление телесных повреждений у лица в результате применения в отношении него спецсредств является основанием для проведения проверки о законности, целесообразности и правильности такого применения. Полагаю, такая проверка будет проведена и ее результаты будут доведены до сведения общественности», – рассказала порталу «Приморье 24» член адвокатской палаты Приморского края Евгения Царева.

Запрет пыток является обязательным для всего международного сообщества. Его предусматривают статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и статья 7 Международного пакта ООН о гражданских и политических правах, которые ратифицировала Россия. Статья 21 Конституции Российской Федерации прямо запрещает пытки:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Любое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, еще не является преступником, ведь его виновность не доказана. До оглашения судом приговора задержанный – это честный, законопослушный гражданин.

Автор: Отдел новостей «В»