Морских марафонцев поддержат сгущенкой и бананами

В предстоящую субботу, 25 июня, во Владивостоке состоится традиционный марафонский заплыв через Амурский залив, который с 2013 года ежегодно проводит федерация подводного спорта Приморского края совместно с Тихоокеанским флотом и ЦСКА.

24 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3956 (92) от 24 июнь 2016
014d63e2dd7cc28bdfc0ad585605ce7a.jpg

По предварительной информации, заявки на участие подали более 80 пловцов из Приморья, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов страны, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

В организации предстоящего марафонского заплыва «Амурский залив – 2016» принимают участие краевые федерации зимнего плавания и водно-моторного спорта Приморского края. Безопасность на акватории во время соревнований будут обеспечивать катера МЧС, ГИМС, Тихоокеанского флота, «Турсио» и волонтеров.

Дистанция заплыва – 12 километров. Лимит времени на преодоление маршрута в этом году увеличен до 7 часов. Победителей и призеров заплыва среди мужчин и женщин будут определять в трех группах: «В ластах», «Без ласт» и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, среди мужчин предусмотрены пять возрастных категорий. Главный приз в 30 тысяч рублей достанется абсолютному победителю марафонского заплыва. Победителей и призеров в своих категориях наградят медалями и грамотами.

Как пояснил организатор марафонского заплыва президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин, все участники могут использовать специальное снаряжение: ласты, маску, дыхательную трубку, гидрокостюм, грузовой пояс, очки, перчатки, лопатки для плавания, компас.

– Для пловцов на дистанции предусмотрено питание на выбор – сгущенка в мягкой упаковке, шоколадные батончики и бананы, а также питьевая вода. Кроме этого, организаторы заплыва обеспечат всех участников индивидуальными сигнальными буйками с поясным креплением, сигнальным свистком и яркой шапочкой, хорошо заметной издалека, – сообщил Дмитрий Анашкин.

Старт участников заплыва пройдет в 11 часов с п-ва Песчаного (база отдыха «Плесы Песчаного»), финиш – на водноспортивной станции ЦСКА (ул. Набережная, 7).

Автор: Отдел новостей «В»