Лето принесет тайфун

Первый месяц лета оказался крайне скупым на жаркие солнечные дни. Даже синоптики подтверждают: нынешний июнь в Приморье грозит перещеголять свои «достижения» в области сырости и непогоды.

24 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3956 (92) от 24 июнь 2016

Как объяснил начальник Примгидромета Борис Кубай, виной тому обширная дальневосточная депрессия, занявшая почти всю территорию Китая и поставляющая оттуда к западным и южным районам Приморья туманы, морось и дожди. А вот охотоморский антициклон оказался слабым и почти полностью уступил депрессии влияние на край.

Тепло наступит, скорее всего, не раньше середины июля, прогнозирует Борис Кубай.

– Пасмурная погода сменится с усилением тихоокеанского антициклона, – приводит слова Бориса Кубая портал «Примпогода». – Будем надеяться, что он начнет набирать силу к середине июля. Но противостояние с обширной депрессией будет продолжаться до выхода первого тайфуна.

Кроме того, в связи с затянувшейся чередой дождливых дней усилилась опасность возможных затоплений населенных пунктов региона.

– Водность рек Приморья очень высокая, хотя июнь – это месяц летней минимальной водности. Почва тоже во многих районах переувлажнена. Отсюда вывод: опасаться наводнений в период дождевых паводков стоит обязательно и к ним необходимо серьезно готовиться, – подытожил глава Примгидромета.

Автор: Отдел новостей «В»