Подай сигнал «Победа»

Курс молодого бойца проходят юные владивостокцы

24 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3956 (92) от 24 июнь 2016
db00e4cd3c289428f0ef48863c2296ba.jpg

За семь минут ребята должны правильно расположить погоны Российской армии согласно воинскому званию или отправить сообщение, пользуясь семафорной азбукой.

Игрой-соревнованием «Служу России: курс молодого бойца» Молодежный ресурсный центр, работающий при администрации Владивостока, знакомит школьников с основами военной службы.

Первая игра состоялась в новом микрорайоне Снеговая Падь, сообщили в пресс-службе МРЦ. В минувший понедельник, 20 июня, на современном стадионе школы № 82 шестьдесят мальчишек и девчонок с 1-го по 7-й классы, разбившись на пять команд, мерились силами и знаниями на станциях: «Канат», «Снайпер», «Погоны», «Отжимания» и «Семафорная азбука». Главные критерии на всех этапах: время (давалось всего семь минут на выполнение каждого упражнения) и правильное выполнение задания. По словам юных участников, им было несложно: у большинства родители – военные, с них школяры и берут пример.

– Мой папа служит в военно-морских силах России, и он рассказывал о воинских званиях на флоте. А в задании просили расположить погоны Российской армии согласно воинскому званию сухопутных войск. Немного запутались. Но в итоге вместе со своей командой все-таки справились с заданием, – поделилась впечатлениями ученица Даша Дятлова.

– А мне запомнилось задание, где надо было не просто отжаться от пола или перепрыгнуть через канат, а использовать семафорную азбуку и передать своей команде слово «Победа». Мы на месте изучали слова, а потом показывали с помощью флагов сигнал. Но самым сложным, на мой взгляд, было задание «Снайпер» – не с первого раза получалось мячом сбить кеглю, – рассказал Юра Красенский, мечтающий, по его словам, пойти по стопам отца – служить в ВМФ.

Оценивали работу конкурсантов специалисты МРЦ и волонтеры Владивостока. Они учитывали не лучшие личные результаты участников, а командные достижения. По итогам соревнований ребята получили грамоты и личные дипломы о прохождении игры-соревнования «Служу России: курс молодого бойца».

– Эта игра направлена на поддержание здорового образа жизни, воспитание патриотизма и уважения к Вооруженным силам России подрастающего поколения горожан, – отметил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Следующая патриотическая игра «Служу России: курс молодого бойца» пройдет уже сегодня, в муниципальной школе № 60.

  

Автор: Маргарита ДУБИНИНА