Оберег для сквера

Горожане установили памятный стенд в честь генерала от инфантерии, чтобы защитить свой сквер от застройщиков на Океанском проспекте

23 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3955 (91) от 23 июнь 2016
59952fdda367390afbc2d35c4d3b195b.jpg

В минувшее воскресенье жители домов № 68–74 на Океанском проспекте собрались в рядом расположенном зеленом сквере, чтобы провести субботник и установить памятный стенд в честь Николая Игнатьева, известного российского сановника и дипломата, cподвижника генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского.

Еще в 2014 году группа граждан обратилась в администрацию Владивостока с просьбой присвоить скверу на Океанском проспекте имя Игнатьева. Инициатива нашла поддержку у главы города Игоря Пушкарева, вопрос рассмотрели на заседании комиссии по городской топонимике, и уже 27 января 2015 года сквер официально получил имя.

Решение было ожидаемым, поскольку городская администрация уделяет особое внимание развитию зеленой зоны Владивостока. За последние восемь лет в приморской столице реконструировано или вновь создано более 30 скверов и парков. Скверы Почетных граждан, Невельского, Муравьева-Амурского, «Катюши», парк Победы и другие зеленые уголки стали излюбленными местами отдыха горожан.

Зеленая зона на Океанском – настоящий оазис в плотной городской застройке, здесь всегда гуляют дети, молодые мамочки и пенсионеры со всей округи.

В 2012 году администрация Владивостока зарегистрировала сквер по адресу: Океанский проспект, 68-74 в муниципальную собственность. Подразумевалось, что это должно было стать важнейшей мерой защиты объекта – ведь по закону в сквере капитальное строительство запрещено.

В перспективе планировалось за счет дарителей установить здесь бюст Николая Игнатьева. Цель, безусловно, благородная, ведь память о великих людях возвышает и нас самих.

Стремление горожан дать скверу достойное имя и установить памятный стенд имело еще одно основание – над зеленой зоной нависла реальная угроза вырубки и использования участка под застройку.

В середине апреля на окраине сквера появилась будка, в которой круглосуточно дежурили охранники. Жители, защищая сквер, тоже начали активные действия: направили обращение к президенту России Владимиру Путину, обратились с заявлением в краевую прокуратуру, администрации Приморского края и Владивостока, вышли на контакты со СМИ. Никто не стоял в стороне, даже младшие школьники писали сочинения на тему «Сохраните наш сквер».

– Живу в доме № 70 почти 50 лет, в этом сквере мы высаживали деревья, когда еще были пионерами, – вспоминает жительница дома Наталья Красникова. – А стали постарше – устраивали субботники, наводили порядок общими усилиями. Скверы – это зеленые легкие города, больше скверов – больше здоровья. Посмотрите, сколько здесь бегает детворы, да и людям старшего возраста уютно и комфортно. Уничтожить такой сквер – просто безумие! Мы боремся, протестуем. Пишем письма во все инстанции. Вот стенд установили в память о Николае Игнатьеве, чтобы все видели: это сквер, а не пустырь, который можно застроить.

Прокуратура Владивостока в связи с многочисленными обращениями жителей выявила нарушения закона, допущенные при купле-продаже земельного участка. Согласно документам земельный участок в районе дома № 74 по Океанскому проспекту в 2004 году был отдан тогдашней администрацией города компании «Фасад-Строй» под строительство некоего центра ландшафтного дизайна. К счастью, объект тогда не построили, однако «Фасад-Строй» несколько лет спустя оформил собственность, а затем передал (или продал) землю ООО «Управляющая компания «РЭМИ». Причем в документах указано, что на участке расположен объект незавершенного строительства готовностью 1 %.

Местные жители опровергают эту информацию. Они утверждают, что в качестве незавершенки деловые люди пытались представить подпорную стену, построенную еще в 70-е годы прошлого века. И этот факт нашел отражение в акте прокурорской проверки.

«Проверка показала, что фактически указанный объект незавершенного строительства отсутствует, следовательно, земельный участок предоставлен в собственность ООО «Фасад-Строй» в нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ, поскольку общество фактически не приобрело право на объект в связи с его отсутствием… ООО «Управляющая компания «РЭМИ», приобретая в 2011 году данный объект незавершенного строительства, зная о существовании акта обследования, составленного в 2008 году, знало о фактическом отсутствии объекта незавершенного строительства и, соответственно, не могло являться добросовестным приобретателем такого имущества», – говорится в пресс-релизе прокуратуры города от 9 июня 2016 года.

Прокурор Владивостока обратился в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим права собственности ООО «Управляющая компания «РЭМИ» на объект незавершенного строительства на Океанском проспекте.

Недавно защитникам сквера удалось сделать еще один серьезный шаг на пути укрепления его «безопасности». 31 мая единая комиссия по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края в ответ на запрос депутатов Артема Самсонова (ЗС ПК) и Юрия Кучина (Дума Владивостока) приняла решение перевести сквер имени Игнатьева из зоны со статусом «Ж-3» (многоэтажная застройка) в зону со статусом «Ж-5» (скверы и парки).

Горожане радуются победе: кто ж теперь посмеет поднять руку на сподвижника Муравьева-Амурского. Но и бдительности не теряют, понимая, насколько высока степень коммерческого интереса застройщика. Ведь получить под застройку территорию в центре города, рядом с имеющейся инфраструктурой и коммуникациями очень выгодно, это удешевляет строительство. Вот и появляются в городских скверах то тут, то там зловещие синие будочки с неразговорчивыми охранниками.

 

Автор: Юрий ЕВДАН