Покупателя должен насторожить мутный взор и пожелтелые покровы

На Дальнем Востоке, в Сибири и на западе России в продажу могут массово поступить залежалые, потерявшие качество лососевые, предупреждает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

21 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3953 (89) от 21 июнь 2016

Опасения ведомства основываются на недавнем прецеденте: перед началом наважьей путины 2016 года инспекторами Россельхознадзора во Владивостоке был пресечен вброс прошлогодней, просроченной более чем на 3 месяца, сахалинской наваги в количестве 24 тонн.

Как уже писал «В», красная путина стартовала в июне этого года в Камчатском крае, в июле начнется на Сахалине и Курилах. Общий, рекомендованный наукой, вылов горбуши, кеты, нерки, кижуча и чавычи составляет более 350 тысяч тонн.

Свежевыловленная рыбопродукция вскоре пойдет в реализацию на отечественный берег. Свежемороженые лососевые также отправят во внутренние регионы России. Однако, по мнению инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на прилавки под видом свежей рыбы может пойти нереализованная, потерявшая часть питательных свойств, залежалая продукция.

Как показывает практика, не все уловы прошлого года были проданы по причине их высокой стоимости, а также падения доходов и, соответственно, покупательной способности населения. Много прошлогодней рыбы осталось лежать на складах морозильного хранения, где не всегда должным образом соблюдается необходимый температурный режим.

По словам директора Владивостокского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора Павла Гаврыша, чтобы избежать покупки прошлогодней продукции, необходимо знать несколько признаков, по которым можно отличить свежую рыбу от залежалой. В старой рыбе качество всегда зависит от ее окисления, которое наступает из-за нарушения сроков хранения рыбы. Внешне это проявляется как пожелтение внешних покровов, особенно мест разрезов тушки. Жабры приобретают буро-коричневый оттенок, появляется запах прогорклого масла, а чешуя теряет свой характерный блеск и плохо удерживается на рыбе. Для просроченной рыбы характерны впалые мутные глаза. При разморозке часто обнаруживается отделение мяса от костей. Наличие несвойственных рыбе запахов также свидетельствует о ее недоброкачественности. Такой запах появляется сразу же, как только растает ледяная глазурь. При кулинарной обработке запах усиливается. Вкусовые качества такой рыбы ухудшаются, возможно пищевое отравление.

Автор: Отдел новостей «В»