Ночь взвилась кострами

В конкурентной борьбе пошли в ход поджоги?

21 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3953 (89) от 21 июнь 2016
4ad695e64a46a797e63a5649922dd613.jpg

Во Владивостоке, в ночь с 6 на 7 июня, сгорели два автобуса «Хендай» 2012 года выпуска, стоимостью 7 млн рублей каждый. ЧП произошло на территории охраняемого автопарка в Первомайском районе.

Комфортабельные автобусы, на 45 мест каждый, принадлежали компании «Восток Интур», специализирующейся на перевозках туристов по краю. В том числе и иностранцев. 31 мая компания выиграла тендер на обслуживание Всероссийского детского лагеря «Океан».

Судя по всему, автобусы подожгли преднамеренно. Возможного злоумышленника зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения, установленные на столбах по периметру территории автопарка. Мужчина примерно 35–40 лет беспрепятственно проник на территорию автопредприятия, вальяжно продефилировав в пяти метрах от будки охранника. В одной руке у него был полиэтиленовый пакет, это хорошо видно на видеозаписи. Поджигатель осмотрел автотранспорт, припаркованный на пустыре перед гаражом, и подошел к «Хендаям».

Полыхнуло в 23 часа 32 минуты. Сначала загорелся один автобус, затем пламя перекинулось на второй, стоящий рядом. Сделав свое черное дело, поджигатель так же спокойно покинул территорию автопарка.

И только после этого из будки выскочил охранник. Ему не удалось сбить пламя с помощью огнетушителей. И он позвонил на пульт пожарной охраны. Когда прибыли огнеборцы, транспорт уже догорал.

Заместитель генерального директора компании «Восток Интур» Евгений Мухин уверяет, что поджог – дело рук недобросовестных конкурентов.

– Наша компания существует четыре года, у нас двенадцать машин. Мы стабильно развиваемся, покупаем технику без кредитов. Знаю, что есть люди, которые специально распускают слухи: якобы мы пытаемся захватить туристический рынок, переманиваем китайских туристов. Но у нас свои отлаженные контакты с турфирмами, компанию знают на рынке, поэтому мы не сидим без работы, – отметил Евгений Мухин.

Сегодня во Владивостоке официально действуют не более четырех автопредприятий, обслуживающих туристов на внутренних маршрутах. Плюс неизвестное количество частников-нелегалов, которые работают подпольно, не выплачивая налоги. Для этого достаточно приобрести за копейки подержанный автобус выпуска 90-х годов, несколько раз битый и отремонтированный неизвестно где и как, купить бланки путевки с печатями несуществующего автопредприятия – и вперед за длинным рублем. Туристические компании идут на сотрудничество с частными перевозчиками, потому что у них расценки на извоз ниже, чем у компаний, работающих официально. При этом туроператоры, арендуя автотранспорт, не прошедший предрейсовый технический осмотр, а водитель – медицинский осмотр, отдают себе отчет, что рискуют безопасностью своих туристов.

По словам Евгения Мухина, выгнать с рынка перевозчиков-нелегалов можно, было бы желание. Для этого достаточно поставить на дорогах края, по которым бегают автобусы с туристами, посты ГИБДД. Но, видимо, проще ловить автомашины с тонированными стеклами или, к примеру, эвакуировать авто с острова Русского, где дороги практически пустые. Наверное, это более актуально, чем бороться с самостийными перевозчиками.

Необходимо отметить, что автобусы компании «Восток Интур» сожгли со второй попытки. Первый раз их попытались уничтожить в начале мая. Но тогда брошенная бутылка с зажигательной смесью срикошетила, ударившись о крышу машины, упала на землю, фитиль погас. На этот раз неизвестный поджигатель зашел сзади автобуса, со стороны двигателя. Это самое уязвимое место машины с точки зрения пожарной опасности...

Между тем существует еще одна версия поджога автобусов. Ранее «Восток Интур» ставил свои автобусы на стоянке на улице Слуцкого. И здесь же «отдыхали» машины одной из автошкол города. Но из-за дороговизны парковочных мест «Восток Интур» и автошкола отказались от аренды, что не понравилось хозяину автостоянки: с уходом арендаторов он потерял много денег.

В воскресенье, 5 июня, на автодроме на мысе Кунгасном кто-то поджег автобус и микрогрузовик, принадлежащие автошколе. Пожар занялся около 5 часов утра. Крупногабаритная техника сгорела практически полностью, также пострадал легковой автомобиль Renault Fluence, стоящий рядом. Полиция подтвердила поджог. Через два дня сгорели два автобуса компании «Восток Интур». Не исключено, что эти поджоги взаимосвязаны...

К сожалению, уничтожение огнем автомобилей все чаще становится криминальной традицией в борьбе с конкурентами.

Напомним, что в ночь на 23 февраля в краевом центре сожгли три дорогих автомобиля. Четырехколесные погорельцы находились на автостоянке в районе дома № 49 на улице Светланской. Примерно в это же время во дворе дома № 18 на улице Прапорщика Комарова неизвестный мужчина поджег внедорожник Land Rover. Как выяснило следствие, все сгоревшие автомобили принадлежали одному предпринимателю. Кстати, во втором случае действия пиромана зафиксировала камера видеонаблюдения, но поджигатель пока не найден.

Автор: Сергей КОЖИН