Люки прикроет надежная крышка

Работы по благоустройству Владивостока продолжаются в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе администрации города.

21 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3953 (89) от 21 июнь 2016

Как подчеркивают в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, в городе ведутся работы по ремонту дорог, промывке и прочистке систем ливневой канализации, нанесению дорожной разметки и обозначений, установке и обслуживанию дорожных знаков и многие другие работы. Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» также выкашивают траву на газонах и откосах, пропалывают сорняки на клумбах, высаживают однолетние цветы.

Так, к примеру, 18 июня, в субботу, городские озеленители пропалывали цветники на «Инструментальном заводе», в Первореченском, Первомайском районах, в центральной части города и других районах. На проспекте 100 лет Владивостоку и по ряду других адресов выкашивали траву.

Также ежедневно городские дорожные службы проводят работы по замене и установке новых люков и решеток во всех районах города.

Например, вчера, 20 июня, бригада рабочих монтировала новый люк на улице Гоголя. Старая конструкция ливневого люка пришла в негодность, и дорожная бригада устанавливала не только крышку люка, но и меняла полностью все бетонное основание.

– В одном случае достаточно просто положить крышку, в другом – полностью меняется обойма. Конструкция люка ливневой канализации на Гоголя износилась полностью, мы демонтировали старый бетон и сделали новую бетонную подушку, на которую устанавливаем новый полимерный люк, – отметил начальник участка по содержанию инженерных сетей муниципального предприятия «Содержание городских территорий» Владимир Кутищев. – Отмечу, что полимерные люки и решетки постепенно вытесняют изделия из чугуна. Чугунные крышки используем только в тех случаях, когда требуется лишь закрыть люк. При полной замене используем полимерные конструкции, вмонтированные в бетон. Пластиковые крышки и решетки не представляют интереса для металлистов, поэтому открытых люков в городе стало меньше.

В пресс-службе администрации Владивостока уточнили: с начала 2016 года на улицах приморской столицы установлено порядка 160 люков и ливневых решеток. 100 из них – полимерные. Только за прошедшую неделю было установлено 4 люка и 19 ливневых решеток на проспекте 100 лет Владивостоку, 46, Борисенко, 25, 32, Камской, 5, Сахалинской, 19, Черемуховой, 4, Крыгина, 68д, Верхнепортовой, 29, Спортивной, 5 и по многим другим адресам.

Помимо установки люков и решеток бригады очищают ливневые приямки, коллекторы и лотки. Работы проведены на Океанском проспекте, Окатовой, Днепровской и других улицах.

Автор: Отдел новостей «В»