О любимом городе – во весь голос

Эпицентром культурной жизни Владивостока стала в конце прошлой недели гостиница «Экватор», где стартовал творческий конкурс «Мой город у моря». В конференц-зале блистали на сцене вокалисты, а в фойе развернулась выставка живописных и фотографических работ. Конкурс задуман администрацией города как парад творческих достижений непрофессиональных артистов в изобразительном искусстве, фотографии, вокале, литературе и актерском мастерстве.

21 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3953 (89) от 21 июнь 2016
61de9837647f7898a38ef45bc01f0444.jpg

По словам председателя жюри конкурса заместителя главы администрации города Елены Щеголевой, «Мой город у моря» стал доброй традицией Владивостока и находит колоссальную поддержку у жителей приморской столицы.

– На таких мероприятиях горожане могут проявить свои таланты. Во Владивостоке много людей, которые очень успешно, хотя и на любительском уровне, занимаются искусством. У них есть потребность раскрыться, вынести свои достижения на суд зрителей, и наша задача дать им такую возможность. Интерес к конкурсу огромный, достаточно сказать, что в этом году принято 75 заявок от авторов и исполнителей в пяти номинациях. Особенный интерес горожане проявляют к песенному жанру. Это неудивительно, ведь песня – душа народа. Иной раз, когда не знаешь, как выразить свои чувства, радостные или грустные, зовешь на помощь песню, – отметила Елена Щеголева.

Как считает руководитель хора дома культуры «Традиции и современность» (Первомайский район Владивостока) Александр Яковленко, конкурсов, подобных «Моему городу у моря», должно быть больше.

– На отборочном туре наш хор «Русская песня» исполнил мою песню «Огни Владивостока». Выступить с ней предложили сами участники, так как в этой песне с особой силой проявляется наша любовь к родному городу. В хоре «Русская песня» 20 человек, и все мы с энтузиазмом окунулись в атмосферу творческого соревнования. Такие конкурсы, как «Мой город у моря», очень нужны, они способствуют повышению уровня мастерства самодеятельных артистов и делают жизнь Владивостока ярче и интереснее. Потому что город – это не только здания и дороги, но и люди, а душа человеческая должна расти и проявлять себя в творчестве.

Автор-исполнитель Виктор Стригуненко не первый раз участвует в подобных мероприятиях и тоже считает конкурс «Мой город у моря» очень полезным для краевого центра.

– Всегда радуюсь любой возможности выступать перед зрителями и благодарен администрации города за то, что она организует для артистов из народа различные конкурсы и фестивали. Только что завершился фестиваль патриотической песни «Восточный форпост», приуроченный ко Дню России и Дню памяти и скорби, впереди фестиваль «Парус», посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Все это открытые мероприятия, в которых может принять участие любой горожанин. Городские власти могли бы потратить деньги на другие, более важные на первый взгляд цели, но принимают решение проводить творческие конкурсы. И это правильно, потому что народное искусство дает людям новый взгляд на повседневность, а это тоже развитие столицы Приморья. Да, мы не профессионалы, но по самоотдаче и искренности нисколько не уступаем профессиональным артистам, которые иной раз откровенно халтурят на гастролях, кое-как исполняя старые песни под фонограмму. По моему мнению, ничто так не формирует у человека патриотические чувства, любовь к малой родине, как общие переживания. Это здорово, когда твоя песня доходит до людей, берет их за душу. На конкурсе спел авторскую песню о Владивостоке, моем любимом городе. Для автора-исполнителя выступление важнее любых наград. На концерте мы отдаем людям свои положительные эмоции, а зрители, зарядившись нашей энергией, перенесут ее в свои дела. И так мы все вместе сделаем жизнь города лучше, – сказал Виктор Стригуненко.

Напомним: в конкурсе «Мой город у моря» участвуют представители общественных организаций и объединений в возрасте старше 30 лет. В составе жюри известные художники, артисты, журналисты, писатели, почетные граждане Владивостока. Они оценят работы, представленные в пяти номинациях: изобразительное искусство, фотоискусство, вокал, литература и актерское мастерство. В номинации «Литература» за победу борются 10 писателей, в номинации «Вокал» – 22 творческих коллектива, актерское мастерство продемонстрируют 7 человек, представят свои работы 17 художников и 19 фотографов. Всего в этом году за звание победителей и призеров будут бороться 75 конкурсантов. 17 июня прошел первый день конкурса, 21 июня – второй, а 24 июня жюри подведет итоги и определит имена лауреатов, а имена победителей будут названы в День города, 2 июля. Предусмотрены денежные премии от администрации Владивостока. Победители получат 200 тысяч рублей, а лауреаты по 50 и 30 тысяч рублей.

   

Автор: Юрий ЕВДАН