«Нехорошие» «Хаятты»

Пятизвездочная гостиница «Хаятт», которая должна была дать как минимум около 100 номеров для гостей Второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, к мероприятию достроена не будет.

16 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3951 (87) от 16 июнь 2016

Об этом стало известно в ходе визита заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева в Приморье, сообщает агентство «Интерфакс».

– Были даны обещания достроить один «Хаятт» к Восточному экономическому форуму, потом мы договорились на 100 номеров, и последнее – вот по приезде я получил информацию, что никаких номеров ко второму ВЭФ никто не сдаст, – заявил Юрий Трутнев по итогам четвертого заседания Наблюдательного совета свободного порта Владивосток.

По мнению полпреда, случившееся – «вообще нехорошая история».

– Интерес к форуму большой, приедут уважаемые гости. И для них демонстрация того, что мы даже гостиницу не можем построить, – это плохая с точки зрения дальнейшей совместной работы информация, – отметил Юрий Трутнев.

Потому, как добавил полпред, на недостроенной гостинице будут установлены видеокамеры для онлайн-контроля хода строительства.

– Ставим туда камеры и онлайн начинаем контролировать процесс строительства. График требуем со строителей. И прямо на мониторе наблюдаем, сколько народа работает, как работают, как соблюдаются графики, – сказал Юрий Трутнев.

Ранее сообщалось, что одна из двух пятизвездочных гостиниц «Хаятт» во Владивостоке будет частично достроена и примет около 100 гостей ВЭФ-2016.

Напомним: отели должны были быть построены и сданы еще в 2012 году к саммиту АТЭС. Однако строительство затянулось, при этом постоянно требовало многомиллионных вливаний из краевого бюджета. Одно из недостроенных зданий планируется выставить на продажу.

Также во время визита в Приморье, как рассказал «В» помощник полпреда Тимур Чернышев, Юрий Трутнев проверил выдачу бесплатных гектаров в Ханкайском районе, побывал в только что открывшемся производственно-логистическом комплексе «Янковский» и игорной зоне «Приморье».

Автор: Отдел новостей «В»