Бюджет с плюсом

Краевые парламентарии подвели итоги и наметили перспективы

15 июнь 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3950 (86) от 15 июнь 2016

Накануне Дня России депутаты Законодательного собрания Приморского края рассмотрели на очередном заседании свыше 40 важных для региона вопросов. В том числе и постановление о выборах.

– Необходимо принять постановление о проведении выборов в Законодательное собрание Приморского края, поскольку формально мандаты у депутатов действительны до декабря текущего года, – рассказал спикер ЗС ПК Виктор Горчаков. – Однако есть решение Госдумы о проведении региональных выборов в единый день голосования, который назначен на 18 сентября 2016 года. После того как постановление о выборах будет принято, начнется официальная предвыборная кампания в крае. Приморцам предстоит избрать 40 депутатов в Законодательное собрание сроком на пять лет.

Деньги в бюджете есть

С отчетом об исполнении бюджета Приморского края за 2015 год перед парламентариями выступил первый вице-губернатор Василий Усольцев. Он отметил, что доходов поступило даже больше, чем планировалось, – 86,5 млрд рублей (или 104,7 %). При этом расходы удалось немного снизить – до 85,6 млрд рублей (93,6 % от запланированных). Таким образом, профицит составил 900,2 млн рублей.

– В рамках оптимизации бюджета был снижен размер денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Приморского края, на 10 процентов, что составило в сумме 9,6 млн рублей, – уточнил Усольцев. – Сокращен 191 работник органов исполнительной власти, введен мораторий на приобретение автотранспорта. В результате проведенной работы в 2015 году удалось достигнуть сокращения планового дефицита краевого бюджета на 1 млрд 634 млн 500 тысяч рублей.

Основная часть расходов (68,84 %)

была направлена на социально-культурную сферу, почти четверть этих средств ушла на социальную политику, культура и кинематография получили по 1,5 % бюджетных средств.

Председатель комитета по бюджет-но-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян порекомендовал усилить контроль за своевременным перечислением средств субсидий муниципальным образованиям Приморья и обратил внимание депутатов на низкое освоение бюджетных средств рядом краевых департаментов. Так, департаментом энергетики освоено менее трети выделенных средств, а департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды – чуть больше половины (54,9 %).

Застолье без контрафакта

Согласно принятым депутатами изменениям в краевой закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, с 1 июля 2016 года реализация в магазинах спиртосодержащих напитков в городских поселениях Приморья должна осуществляться с помощью системы ЕГАИС.

В сельских поселениях система заработает с 1 июля 2017 года. Изменения в законе коснутся организаций, торгующих в поселениях численностью менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к Интернету.

Предприятия и магазины, вовремя не подключившиеся к системе, будут штрафовать: должностных лиц – на сумму до 15 тысяч рублей, юридических – до 200 тысяч.

ЕГАИС заработала в России с 1 января 2016 года, первыми к ней подключились оптовые поставщики алкоголя. Теперь благодаря уникальному штрихкоду на каждой бутылке с горячительным напитком можно проследить весь ее путь от производителя до торговой точки, где она была приобретена. По замыслу авторов системы, количество контрафактного алкоголя на прилавках приморских магазинов должно резко сократиться.

Сосед с перфоратором, это к тебе

Поправки, принятые депутатами Законодательного собрания в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», увеличат периоды тишины в многоквартирных домах.

– Новый режим проведения ремонтных работ касается новостроек, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года. В них будет исключен так называемый дневной период тишины, составляющий один час обеденного перерыва, – рассказал Джамбулат Текиев, заместитель председателя краевого парламента. – В этих домах тишина должна соблюдаться только с 21.00 до 9.00 в будние дни и с 21.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. Так мы сможем соблюсти законные интересы всех жильцов.

Во всех остальных домах тишина должна соблюдаться с 22.00 до 9.00 с понедельника по пятницу включительно и с 23.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. Любые ремонтные работы должны быть прекращены в 21.00 и с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Любителей пошуметь во внеурочное время ожидает штраф от 1 до 3 тысяч рублей, если тишину нарушат должностные лица, то сумма взыскания вырастет до 10 тысяч рублей, юридическим лицам придется выложить от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном правонарушении сумма штрафа будет увеличена.

Справка «В»

ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Автор: Вадим КОЧУГОВ